Кубок России по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" уступила "Кузбассу"

В Красноярске продолжается Кубок России по хоккею с мячом. 27 сентября иркутская "Байкал-Энергия" уступила кемеровскому "Кузбассу" - со счетом 9:5 выиграли кемеровчане.

В качестве отчета мы предлагаем вашему вниманию впечатления о матче болельщика "Кузбасса" Эрнста Горьковского.

--------------------

"Кузбасс" - "Байкал-Энергия". Сибирское эль-классико с определённых времён. Непростые отношения после некоторых событий между клубами, а соответственно и между болельщиками добавляют определённый нерв в каждый матч этих команд между собой.

В любом виде, в любые времена команды стараются так, что получаются натуральные "зарубы", выражаясь болельщицким сленгом. И это прекрасно, я считаю. Но если "Байкал-Энергия" в случае победы стала бы выше своего оппонента, то у "Кузбасса" при положительном исходе появлялся шанс побороться в последнем матче за "место под солнцем". Ведь шансы на выход в финальную часть иркутян выглядели эфемерными, и их турнирные расклады зависели не только от результатов их игр. Фавориты данного турнира "Енисей" и "СКА-Нефтяник" должны были дружно проиграть по одной игре, а это выглядело нереальным.

Интересно было посмотреть, как этот факт отразится на психологическом настрое команд. Кемеровчане начали матч активнее, но иркутянам удавалось сдерживать их натиск в основном за счёт тактики мелкого фола - лишь до десятой минуты. Как и в предыдущих матчах, так сказать, по традиции, которая мне очень понравилась, наша команда начала с реализации стандарта, угловой забил Вадим "наше всё" Стасенко. А через пару минут его поддержал капитан команды Денис Криушенков, реализовав свой угловой.

Активные действия "Кузбасса" вынудили главного тренера ирктуя Андрея Рушкина взять тайм-аут уже на 14-й минуте матча. Иркутяне забегали, сначала без острых моментов. Но...

На 21-й минуте Александр Баздырев в суматохе пропихнул мяч в ворота Евгения Воронкова. Хотя, по большому счёту, причин для тревоги и не было, "Кузбасс" играл в свою игру, многие из атак завершались ударами по воротам, были опасные моменты.

И один из таких блестяще реализовал, назову его с большим большим авансом, Григорий Великолепный Фёдоров, поймав лётного мяча и чётко послав его в ворота мимо вратаря "Байкала". Как итог 25-я минута и 3:1 на табло, очень хорошее начало.

Помогало и то, что мелкий фол окреп, покрупнел, и пошли удаления у Байкала. Всё это преимущество и игровое и численное "монетизировал" на 39-й минуте Слава Шевцов. Первый тайм был вчистую выигран "Кузбассом".

Ну, дерби на то и дерби, чтобы биться несмотря ни на что, чтобы совершать кэмбеки и всё переворачивать с ног на голову. Это и попытались сделать иркутяне и после первой же своей атаки организовали и реализовали первую "ответку", а после второй Баздырев сократил разницу в счёте до минимума - счет 4:3.

И тут уже тренеру кемеровчан Алексею Китькову пришлось брать экстренно тайм-аут и вразумлять на вразумительные действия свою команду. Получилось! Ещё один угловой, и теперь уже, думаю, можно смело назвать этот розыгрыш фирменным Криушенкова - "кэп" улучшает настроение своего главного тренера.

Тут же проход Володи Каланчина вернул разницу в счёте на место. И, не затягивая, Вадим Стасенко решил, что формула "угловой-гол" это не такая уже и фантастика. 7:3!

"Байкал", конечно, не бросил бороться, после красивого прохода забил Денис Цыцаров. Но... Но, после того как в голевую копилку внёс свой депутатский вклад Денис Борисенко, болельщикам и игрокам "Байкала" стало понятно, что за 20 минут они с 4:8 не отыграются".

Эрнст Горьковский.
________________

От редакции. Следующий матч "Байкал-Энергия" сыграет в субботу, 28 сентября, против хабаровского "СКА-Нефтяника".