В Иркутске завершился праздник волейбола

Сегодня, 27 сентября, под сводами спортивно-оздоровительного комплекса «Весна» завершился предварительный этап Кубка России по волейболу среди женских команд.
Напомним нашим уважаемым любителям волейбола, что 2-й тур предварительного этапа Кубка России в Иркутске стартовал 25 сентября. В нём приняли участие волейболистки Хабаровска, Читы, улан-Удэ и Иркутска.
Сегодня было сыграно две заключительные игры, которые должны были определить команды, продолжающие борьбу за Кубок в полуфинале. «Хара Морин» из Улан-Удэ встречался с читинской «Забайкалкой». В этой встречи борьбы не получилось и противостояние завершилось победой спортсменок из Бурятии со счетом — 3:0.
27 сентября 2009 г. Иркутск. Кубок России. СОК «Весна». 250 зрителей
Хара Морин (Улан-Удэ) — Забайкалка (Чита) — 3:0 (25:8, 25:12, 25:19)

Вторая встреча вызывала у болельщиков и специалистов осбенный интерес, т.к. одним из её участников была команда Суперлиги России — хабаровский «Самородок». К случаю надо сказать, что вчера хабаровчанки чудом «отползли» от поражения в матче с улан-удэнским «Хара Морином», вырвав победу в пятой партии.
Сегодняшняя игра у «Самородка» на выход в полуфинал никак не влияла, хабаровчанкам оставалось лишь позаботиться о своём престиже…
Волейболисткам «Локо-Ангары» эта встреча давала возможность попробовать свои силы с командой Суперлиги, соответственно в тренировочном плане отработать стратегию и тактику игры команды.

В первой партии иркутянки сразу взяли нити игры в свои руки. В нападении блистали Татьяна Белькова (9), Виктория Мокиевская (6). Им помогали Екатерина Кулагина (8) и Ольга Тотмина (5).
Два тайм-аута гостей не смогли сломить наступательный порыв иркутянок и они уверенно завершили партию со счётом 25:20. В этой партии, наставник «Самородка» Игорь Гайдабура получил жёлтую карточку. Вот до каких пределов накалилось противостояние команд.

Вторая партия мало чем отличалась от первой. Единственное, можно отметить, что начало осталось за дальневосточницами. Капитан хабаровчанок Татьяна Горшкова (МСМК) принесла первые два очка команде. Но игра постепенно выровнялась и иркутянкам удалось захватить лидерство, которое они не упустили до конца этого игрового отрезка. В итоге победа — 25:21.

Что можно написать про третью партию, от которой болельщики ждали только положительного результата. В таких случая, в спортивной журналистике, присутствуют фразы: понадеялись на удачу, посчитали, что игра сделана, расслабились и т.п. Такие выражения можно перечислять бесконечно. И, наверное, в этом есть какой-то смысл. При этом мы забываем, что соперником являются не витринные манекены, равномерно расставленные на поле, а живые люди, классные игроки.
Надо отдать должное коллективу из Хабаровска они нашли в себе силы, собрались и отыграли две партии — 22:25, 20:25 (без комментариев).

Пятый отрезок встречи (игра по очкам до 15-ти) вызвал нешуточное волнение у болельщиков. В перерыве, последние, стали бурно обсуждать ход этого поединка, сетуя на то, что мол была возможность решить исход матча в третьей партии, а теперь? Но что может быть сильнее, чем вера в команду, которая дарит тебе незабываемые эмоции своей игрой.
Под бурные овации, крики, апплодисменты началась пятая, заключительная партия. Локо удалось сразу заработать три очка, что обескуражило дальневосточниц и их наставник вынужден был взять тайм-аут, чтобы «сбить» наступательный порыв соперниц. Но счёт, до первого технического перерыва и смены площадки, стал уже 8:4 в пользу хозяек. Хабаровчанкам удалось сократить разрыв в счёте, но здесь, в первом тайм-ауте, уже наставник красно-синих давал указания своим подопечным. «Локо-Ангара» усилиями капитана команды Анастасии Волосатовой (1) и Татьяны Бельковой (9) увеличили отрыв и до конца партии держали дальневосточниц на «расстоянии». В итоге тяжелейшая победа — 3:2 и «Локо-Ангара» продолжает борьбу за Кубок России в полуфинале, который состоится 26-29 ноября 2009 года.

27 сентября 2009 г. Иркутск. Кубок России. СОК «Весна». 320 зрителей
Локо-Ангара (Иркутск) — Самородок (Хабаровск) — 3:2 (25:20, 25:21, 22:25, 20:25, 15:9)
Судьи: Ефремов, Карапетян (оба-Красноярск)

Вот как прокомментировал эту встречу наставник иркутянок, главный тренер команды Сярли Фёдорович Адлер:

— Сярли Федорович, каков будет комментарий сегодня!

— Очень хорошо!

— Сложно было играть?

— Еще бы — играть с Суперлигой, и, тем более, выигрывать у нее — очень непросто.

— Довольны ли Вы командой в сегодняшней игре?

— Вполне. Показали все, на что способны, в конце — продемонстрировали характер и волю к победе.

— Иркутский тур, по большому счету, не представлял особого интереса в плане распределения мест. Насколько важны были эти игры для команды?

— Для команды важны абсолютно все игры.

— Вы уже знаете будущих соперниц по полуфиналу Кубка России?

— Да, скорее всего ими будут волейболистки «Уралочки», Казани и еще какая-то из команд. Только вот место проведения следующего тура пока неизвестно.

— Как Вам и команде игралось в стенах СОК «Весна»?

— Команда чувствовала себя на новом месте очень комфортно и, скорее всего, «Весна» теперь станетнашей домашней площадкой на весь оставшийся сезон. Здесь удобно, сооружение современное, отвечает всем требованиям. И, что очень важно, теперь мы можем видеть на трибунах наших болельщиков!