Есть медаль Олимпиады! Иркутский стрелок Артём Черноусов завоевал серебро в Токио

Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артём Черноусов завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе на XXXII летних Олимпийских играх в Токио в Японии. Он стал вторым в паре со спортсменкой из Омской области Виталиной Бацарашкиной в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

- Я поздравляю Артёма и его бессменного тренера Галину Николаевну Корзун с серебряной олимпийской медалью. Для Артёма это первая медаль Олимпиады в спортивной карьере, но я уверен, что в будущем он вновь порадует нас высокими достижениями на мировой спортивной арене, - отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Артём Черноусов является воспитанником областной спортивной школы олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Он шесть лет занимался стрельбой из лука и получил звание кандидата в мастера спорта. С 2011 года начал тренироваться у Заслуженного тренера России по пулевой стрельбе Галины Корзун. В 2014 году иркутянин вошёл в состав сборной команды страны. Он чемпион мира, трёхкратный чемпион II Европейских игр, многократный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира.

На Олимпийских играх в финале соревнований по пулевой стрельбе российская пара уступила спортсменам из Китая Цзян Жаньсин и Пан Вэй со счётом 14:16. На третьем месте оказались украинские стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук. Данное командное упражнение впервые прошло на Олимпийских играх.

За высокие спортивные достижения в Иркутской области в целях поощрения спортсменов и тренеров по итогам года предусмотрены единовременная выплата и ежемесячное денежное содержание. Размер единовременной выплаты за второе место на Олимпийских играх составляет 400 тыс. рублей.