Самбисты из Приморья выиграли шести медалей на финале VII Летней Спартакиады учащихся России в Армавире

В Армавире завершился финал VII летней Спартакиады учащихся России по самбо. В копилке команды Приморского края - одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали.

Спартакиады учащихся России проводятся в стране с 2003 года с интервалом раз в два года, и это самые значимые комплексные спортивные соревнования всероссийского уровня среди учащихся спортшкол. Спартакиады считаются главным смотром подготовки спортивного резерва для участия в составе сборных команд России.

На парад участников вышли представители 45 команд девяти федеральных округов. В первый соревновательный день были разыграны медали среди спортсменов весовых категорий: 38, 44, 52, 60, 70 кг (девушки) и 42, 50, 60, 72, 84 кг (юноши). Во второй день за награды боролись самбисты весовых категорий: 41, 48, 56, 65, +70 кг (девушки) и 46, 55, 66, 78, +84 кг (юноши). За два дня соревнований были разыграны 20 комплектов медалей.

Приморским спортсменам противостояли сильные соперники, но, несмотря на это, приморцам удалось занять шесть призовых мест.

Напомним, в отборе на всероссийский финал спартакиады в Якутии команда Приморья завоевала рекордное количество путевок - в Армавире регион представили пять юношей и семь девушек.

Первое место в весовой категории до 42 кг, оставив позади москвича Дениса Якимова, занял пятнадцатилетний Евгений Еремин из Уссурийска. Почти все схватки он выиграл с большим преимуществом. Евгений тренируется у Елены Селезневой. Отметим, что 5-8 августа уссурийский спортсмен будет защищать честь Приморского края на финале Спартакиады учащихся России по дзюдо.

Второе место заняла его землячка Маргарита Кравцова в весовой категории свыше 70 кг (тренер Сергей Левчик), уступив Олинде Храпуновой из Новосибирска.

В весовой категории до 56 кг третье место заняла Анастасия Блинова (тренер Кристина Сташкевич, г. Уссурийск).

Третье место заняла еще одна представительница Уссурийска - Кнарик Карапетян, в весовой категории до 41 кг, тренер Елена Селезнева.

Третью бронзу завоевал в весовой категории свыше 84 кг Глеб Познахирко из п. Трудовое, который тренируется под руководством Валерия Урядова.

Остальные приморские самбисты - Даниил Пережогин, Евгений Коско, Савелий Харин, Виктория Филиппович, Татьяна Тунева, Анна Радновская и Софья Торопцева, также принесли очки своей команде.

Благодаря общему вкладу сборная Приморского края уверенно заняла третье место в общекомандном зачете, набрав 234 очка. Первое место у Краснодарского края (397 очков), второе у Москвы (352 очка).