США уступила сборной Германии

В послед​нем туре группового этапа в группе G сборная США встречалась со сборной Германии и уступила со счётом 0:1.

Перед последним туром группового этапа ​команды набрали по четыре очка и имели отличные шансы на продоление борьбы в плей-офф. Команды устраивала и ничья, в этом случае, обе сборные выходили в плей-офф. Но, согласно статистике, эти сборные ещё ни разу не играли между собой вничью.

Игра началась без раскачки, команды предложиливысокие скорости, мяч в центре поля практически не задерживался. Немцы ожидаемо завладели территорией и атаки на ворота Хоуарда не заставили себя долго ждать. На 10-й минуте Кроос имел возможность пробить по воротам, находясь недалеко от линии штрафной, но его удар блокировали. Американцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но острые выпады немцев смотрелись гораздо опаснее. На 19-й минуте Бизли подключился к атаке американцев, но удар по воротам откровенно не получился и мяч полетел в сторону от ворот. И тут же команды снова обменялись атаками, на удар Мюллера адекватно ответил Зуси, мощно зарядив чуть выше ворот Нойера. По истечении получаса темп игры немного упал, команды сосредоточились на разрушении, выискивая слабые места у соперника. Сборная Германии, имеющая неплохую разницу мячей, понимала, что важнее сохранить имеющееся преимущество перед соперником. Но острота в игре сохранялась, команды при перехвате мяча устремлялись в атаку, что придавало игре динамики, никакой возни в центре поля не было и в помине. В целом, первый тайм прошёл в равной и интересной борьбе, только в завершающей стадии соперникам не доставало остроты.

После перерыва в линию нападения сборной Германии вышел Клозе, который по замыслу тренера должен был обострить игру в атаке. Преимуществом завладели футболисты сборной Германии, у которой неплохо олучался контроль мяча низом. На 54-й минуте после розыгрыша углового у ворот Хоуарда последовала подача в штрафную площадь, последовал удар по воротам Хоуарда, который голкипер отбил, но первым на отскочившем мяче был Мюллер, который обводящим ударом в касание отправил мяч в дальний угол ворот сборной США - 1:0. Территориальным преимуществом владели немцы, беспрепятственно перекатывая мяч в районе центральной линии, американцы особо не препятствовали такому развитию событий. Футболисты сборной Германии показывали отличную физическую готовность, не отдавая американцам инициативу и владея мячом. Совсем незаметным на поле выглядел капитан сборной США Демпси, практически не участвующий в созидательной игре своей команды. Постепенно начало сказываться преимущество в мощи, американцы стали испытыватья затруднения с выходом из обороны, попадая под прессинг игроков сборной Германии. В те моменты, когда американцам удавалось развить атаку из глубины, соперники успевали отрабатывать в защите и пресекали угрозы своим воротам на корню. Главный арбитр прибавил к основному времени четыре минуты, но счёт на табло так и не изменился.

В итоге, сборная Германии одержала победу со счётом 0:1 и заняла первое место в группе.