Россия сыграла вничью с Алжиром

26 июня на чемпионате мира по футболу в группе Н сборная Алжира встречалась со сборной России. Перед третьим туром сборная России занимала третью строчку в турнирной таблицы группы Н, отстаивая от Алжира на 2 очка. Матч завершился со счётом 1:1.

В стартовом составе сборной России впервые на чемпионате мира вышел Кержаков, составив пару форвардов Кокорину, на флангах действовали Комбаров и Самедов. Главный тренер нашей команды понимал, что в этом матче россиян устроит только победа. Этот матч стал сотым для столпа обороны сборной России Сергея Игнашевича. Вахид Халилходжич сделал одну замену в составе по сравнению с прошлым матчем, убрав из основы Бугерру.

Матч начался без разведки, мячом завладели футболисты сборной России, которым удалось забить быстрый гол. Кокорин откликнулся на навес с левого фланга в исполнении Комбарова и пробил головой в правый верхний угол ворот - 1:0 на 6-й минуте. Алжирцы, понимая, что нужно брать инициативу в свои руки, стали активнее вступать в единоборства в центре поля. Заметен в центре поля был Фегули, играющий в Валенсии. На 15-й минуте россияне провели неплохую атаку, но выход Глушакова к воротам остановили игроки обороны алжирцев. По правому флангу у россиян смело подключался Козлов. При потере мяч россияне опускались за центральную линию поля, оставляя впереди Кержакова и Кокорина, которые прессинговали начинающих атаку игроков соперника. Атаки сборной России оставляли неплохое впечатление, мяч перемещался довольно быстро, что создавало трудности обороняющимся игрокам сборной Алжира. На 26-й минуте Шатов, находясь по центру ворот, совершил рывок и сумел нанести прицельный удар по воротам соперника, мяч прошёл рядом с левой девяткой голкипера. Подопечные Халилходжича перешли в атаку и смогли заработать у ворот Акинфеева угловой удар. Подача завершилась ударом Слимани, который парировал Акинфеев, но арбитр зафиксировал вне игры. Россияне постарались успокоить игру, взяли мяч под контроль и перевели игру на половину поля алжирцев. Но футболисты сборной Алжира продолжали упорно идти вперёд, на 35-й минуте Браими прошёл по центру и пробил низом в левый от себя угол,но Акинфеев мяч забрал. Алжирцы стали играть гораздо агрессивнее, вступая в единоборства на каждом участке поля.Мобильно смотрелись у сборной России Самедов и Файзулин, активно шедшие в обводку, заставляя алжирцев раскрываться. На 39-й минуте россияне заработали штрафной удар на левом фланге атаки, но удар Самедова оказался неточным, мяч прошёл рядом со штангой М`Боли. По итогам первого тайма необходимо было отметить активность фланговых полузащитников Козлова и Комбарова. На 43-й минуте алжирцы подали угловой, который удалось завершить ударом головой по воротам Акинфеева, но вратарь сборной России верно выбрал позицию и забрал мяч. Сборная России завершила первый тайм в атаке, но счёт до перерыва так и не изменился.

В перерыве Капелло произвёл замену, вместо Глушакова на поле появился Денисов. Первая же атака россиян во втором тайме едва не завершилась голом, Самедов сыграл на подступах к штрафной в стенку с Кокориным, вошёл в штрафную площадь алжирцев, но не смог переиграть в ближнем бою голкипера М`Боли. Соперники россиян прибавили в движении и на некоторое время прижали россиян к штрафной, но выпады в исполнении наших футболистов были очень острыми, особо активны были Кержаков и Кокорин. Единоборства с каждой минутой становились всё ожесточённей, алжирцы стремились вступать в отбор уже в центре поля. Игроки сборной Алжира частопытались доставить мяч в штрафную верхом, но Игнашевич справлялся с этими передачами, снимая их и переводя игру в центр поля через пас. На 59-й минуте Козлов заигрался на правом фланге обороны, потерял мяч и ценой жёлтой карточки сорвал атаку. И именно с этого штрафного алижирцы сравняли счёт, последовал навес на Слимани, Акинфеев не добрался до мяча и удар последнего оказался точным - 1:1 на 60-й минуте матча. Сборная России попыталась сразу перейти к активным атакующим действиям, но гол явно выбил игроков из колеи и острота в действиях ощутимо снизилась. Острые моменты уступили место эмоциям. Капелло снял с игры Шатова и усилил атаку, выпустив Дзагоева. Россияне прибавили в движении, и у ворот алжирцев стали регулярно возникать напряжённые ситуации. Но футболисты сборной Алжира не отсиживались в обороне, за счёт умелой игры корпусом при малейшей возможности игроки африканской сборной удерживали мяч и провоцировали фолы со стороны россиян. На 74-й минуте алжирцам удалась неплохая контратака, но удар в ближний угол намертво поймал Акинфеев. В отвтеной атаке Самедов, сместившись в центральную зону, выдал пас вразрез на Дзагоева, но остановить мяч полузащитник россиян не смог. За 10 минут до конца основного времени вместо Кержакова на поле появился Канунников. Сборная России получила ощутимый территориальный перевес, но последний пас под удар совершенно не получался, навесы раз за разом не находили своего адресата. Игроки сборной Алжира не стеснялись играть на отбой, что значительно осложняло атакующие действия россиян. На 87-й минуте Самедов, выполняя штрафной удар, навесил прямо в руки М`Боли. Стандарты успеха сборной России не принесли, алжирцы отчаянно отбивались и отстояли ничью, которая вывела их в 1/8 финала.