ВХЛ. Кубок Братины. "Ермак" победил "Зауралье" во втором матчей 1/8 финала

27 февраля во втором матче 1/8 финала Кубка Братины ангарский "Ермак" на своём льду принимал "Зауралье" из Кургана и одержал непростую победу со счётом 3:2. Счёт в серии до четырёх побед - 2:0 в пользу "Ермака".

1 период

Стартовые минуты периода для "Ермака" сложились непросто, и виной этому три удаления ангарчан в первые пять минут матча. Оказавшись в таком незавидном положении, хозяева льда с честью из него вышли, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Игра шла на хороших скоростях, соперники старались быстро проходить среднюю зону за счёт короткого и среднего паса, вратарям скучать было некогда. Но во главу угла ставилась оборона, команды сосредоточились на разрушении атак соперника.

Счёт был открыт на 16-й минуте, ангарчане разыграли быструю комбинацию, который начал поперечным пасом от левого борта на Евгения Чемерилова Максим Юшков, Евгений в касание сделал пас в центр на Максима первухина, который сильным броском пробил Ильяса Гафиуллина - 1:0 спустя 15.23 с начала периода. Концовка периода прошла с преимуществом ангарчан, но до перерыва счёт больше не изменился. Соотношение бросков в первом периоде - 19:15, в створ ворот - 12:7.

2 период

Уже на старте второго периода ангарчане получили двойное численное преимущество, и воспользовались отличным шансом увеличить своё преимущество, отличился форвард Евгений Чемерилов с передач Максима Юшкова и Алексея Ишмаметьева - 2:0 спустя 2.19 с начала периода. Но практически тут же грубо на выходе ошибся вратарь "Ермака" Денис Франскевич, и форвард "Зауралья" Вадим Митряков наказал стража ворот ангарчан, интрига в матче разгорелась с новой силой - 2:1.

А на 12-й минуте второго периода хоккеисты "Зауралья" сравняли счёт в большинстве, с первым броском соперника Денис Франскевич справился, отбив шайбу перед собой, но первым на добивнаии оказался нападающий Илья Федин, добивший шайбу в ворота в сутолоке у ворот хозяев с неудобной руки - 2:2 спустя 12.03 с начала периода. Но "Ермак" тут же нашёл в себе силы вновь выйти вперёд, быстро пройдя среднюю зону, три игрока ангарчан вышли на оперативный простор, и передачу от левого борта Артурса Озолиньша в центр в касание замкнул нападающий Александр Архипов - 3:2 спустя 13.05 с начала второгой двадцатиминуки. С таким счётом команды отправились на второй перерыв, соотношение бросков во второй двадцатиминутке - 19:19, в створ ворот - 8:13.

3 период

На старте третьего периода ангарчане оказались в меньшинстве, и с трудом сохранили свои ворота в неприкосновенности, Денис Франскевич на сей раз был безупречен. Темп матча возрос, команды быстро проходили среднюю зону, стараясь быстро доставить шайбу в атаку. Отличный шанс увеличить своё преимущество ангарчане упустили на 8-й минуте третьего периода, убежав втроём на одного защитника "Зауралья", но реализовать этот момент хозяева не смогли.

"Зауралье" предпринимало отчаянные попытки сравнять счёт, атакуя большими силами, на руку гостям оказалось и необязательное удаление форварда ангарчан Максима Юшкова. На сей раз оборона ангарчан ошибок не допустила, не позволив сопернику использовать неплохой момент. Следует признать, что "Ермак" неплохо контролировал шайбу, разыгрывая длинные комбинации из своей зоны, вытягивая соперника на себя. В то же время пружина атаки ангарчан в любой момент была готова разжаться. Последние минуты поединка прошли в нервной борьбе, курганцы пытались найти пути к воротам "Ермака". За 54 секунды до конца третьего периода был удалён нападающий ангарчан Александр Швецов, гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но финальный штурм ворот Франскевича курганцам успеха не принёс, хозяева льда смогли удержать победу.

Итог матча - 3:2, победа ангарского "Ермака"

Счёт в этой серии 1/8 финала - 2:0 в пользу ангарчан, очередной матч соперники проведут в Кургане 1 марта.