Чемпионат СФО по лёгкой атлетике: результаты

Небывалое количество участников (более шестисот!), и высокие результаты - таковы итоги чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по легкой атлетике, которое прошло 19-20 января в Иркутске, в манеже «Байкал-Арены».

Сразу скажем: количеством участников мы «обязаны» санкциям Всемирной ассоциации легкоатлетических федераций, которая запретила россиянам участие в международных стартах. Поэтому ряд сильных атлетов, которым все равно нужна практика и соревновательный опыт, приехали в Иркутск. Например, член сборной России Наталья Аристархова - она показала отличный результат на дистанции 1500 метров - 4,14,60, второй после нее финишировала иркутянка Ольга Ницина.

Наша восходящая звездочка Валерия Никонова в прыжках с шестом показала очень высокий результат 4,20 метра. Он при этом осталась недовольна: ведь в январе ей уже покорялся очень высокий рубеж 4,30!

- Видите, мы уже недовольны, - смеется ее тренер Константин Волков, - еще летом у нее был личный рекорд 4,05, а тут 4,20 нам уже кажется недостаточно!

Отметим очень высокие результаты Василия Садилова на 800 метров - он установил рекорд манежа - 1,48,12, вторым был Руслан Нигамятянов - 1,48,87. Людмила Еремина выиграла прыжки в длину - бывшая шестовичка прекрасно освоилась в новом виде и возвращаться к прежнему виду не спешит. Ее победный результат в Иркутске - 6,37 метра.

- Конечно, в прыжках в длину конкуренция гораздо выше, чем в шесте, - говорит победительница, - но тем интереснее!

Дарья Скоробогатова отлично пробежала 200 метров - 24,90 сек, выиграв в своей возрастной категории. Екатерина Юхимчук на той же дистанции стала первой среди молодежи - ее время 24,62 сек, и 400 метров она пробежала 55,28 сек, также выиграв. Анастасия Пинаева - вторая, 56,05 сек. И на 200 метрах она показала отличное время 24,62 сек.

Младший брат Михаила Идрисова, чемпиона России, Тимур Идрисов выиграл прыжки в длину - 6,77 метра, и 400 метров среди молодежи. Максим Куликов, который выступает среди слабослышащих спортсменов, победил на дистанции 60 метров с барьерами, причем с высоким результатом, 8,0 сек - это норматив мастера спорта.

Стоит отметить высокий результат Дмитрия Пасечника, победителя в семиборье - он набрал 4606 очков.

- Для молодых это очень высокий результат, - отметил Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике, - также хорошо выступили наши молодые атлеты. Николай Волевецкий 1500 метров пробежал за 3,53,6. Никита Кулик выиграл 60 метров с барьерами - время 8,23 сек, а также прыжки с шестом - 4,80 метра. Ольга Родиошкина выиграла 800 метров - ее время 2,15,03.

В командном зачете сборная Иркутской области уверенно заняла первое место, с большим отрывом от ближайшего соперника. У нас - 1229 очков, у сборной Красноярского края - 893 очка. Третья - команда Алтайского края, 888 очков. И стоит отметить выступление второй сборной Иркутской области - наши «дублеры» заняли пятое место.