
Три тепловизионных прицела будут направлены военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции. В рамках поручения мэра города Руслана Болотова приобретением и передачей высокотехнологичного устройства занимается управление специального обеспечения администрации города и благотворительный фонд «Любимый город».
Борис Курчинский, начальник управления, отметил, что гуманитарная помощь отправляется регулярно. Например, в начале декабря была направлена очередная фура с мотоциклами, квадроциклами, генераторами, бензопилой, полиэтиленом и маскировочными сетями. Также было передано пять автомобилей, включая бронеавтомобиль и грузовики. Запрос на тепловизионные прицелы поступил от солдат во время встречи с мэром Иркутска в зоне спецоперации.
Иркутянин с позывным «Щука», который находится на передовой с начала операции, также подтвердил, что на фронте ощущается острая потребность в тепловизионных и ночных приборах, ударных дронах и технике высокой проходимости. Он рассказал, что без тепловизионных прицелов военные чувствуют себя как слепые, ведь эти устройства могут быть установлены на снайперские винтовки, способные выдерживать сильную отдачу.
Эти прицелы будут доставлены из Иркутска до Нового года. С начала спецоперации из Иркутска бойцам уже было отправлено более 200 тонн гуманитарной помощи и свыше 190 транспортных средств. Участие в сборе помощи принимают местные предприятия и неравнодушные горожане.
Также организован сбор гладкоствольного оружия для передачи в воинские части, в результате чего удалось собрать более 300 единиц благодаря жителям. Все желающие могут сдать свое личное оружие, обратившись в лицензионно-разрешительный отдел, взяв с собой паспорт и разрешение на хранение оружия. После проверки будет выдан документ о согласии на передачу оружия в Минобороны.