Женская волейбольная команда "Енисей" выиграла первый матч в рамках Кубка России

25 ноября в Красноярске состоялся первый матч в рамках Кубка России по волейболу среди женских команд между «Енисеем» и челябинским «Метаром».

Этот матч завершился со счетом 3:0, однако, челябинки чувствовали себя гораздо увереннее, чем в недавнем поединке с красноярками на чемпионате России, и поборолись за третью партию.

Енисей - Метар 3:0 (25:18, 25:21, 25:23)

Начало первого сета осталось за красноярками, набравшими свое преимущество за счет подач Марии Фроловой — 8:5. Но после первого технического перерыва «Енисей» совершил несколько невынужденных ошибок, и чаша весов качнулась в сторону «Метара» - 8:10. Лидировать долго воспитанницам Дмитрия Дьяков не пришлось: общими усилиями доигровщиц «Енисея» 10:10 превратились в 20:16, а затем и 25:18.

Несмотря на хорошее начало (0:3 на старте второго сета) и уверенную игру Светланы Суховерховой, челябинки не удержали дистанцию — 10:8. Воспользовавшись ошибками соперниц в атаке, к середине партии «метарочки» догнали «Енисей» на счете 17:17. Красноярки стойко оборонялись, и в концовке Анастасия Калинина попала под их блок — 25:21.

Третья партия стала самой напряженной, но и здесь подопечные Сергея Голотова проявили чуть больше выдержки и дожали гостей. Отстав в начале, «Енисей» добрал очки на подаче Екатерины Осичкиной и вышел вперед, успешно блокируя атаки Светланы Суховерховой — 11:8. У «Метара» получилось догнать хозяек площадки, тем более, что у тех начались проблемы с подачей — 17:17. При счете 20:20 обе команды начали волноваться и совершать ошибки. Дмитрий Дьяков, как мог, подбадривал своих воспитанниц, но все же партия осталась за более опытной командой с более опытной Марией Фроловой во главе — 25:23.

Она же и стала самым результативным игроком встречи — на ее счету 16 очков.

26 ноября в 19.30 состоится матч «Метара» и «Уралочки-НТМК», 27 ноября в 16.00 «Уралочка-НТМК» встретится уже с «Енисеем».

Также напомним, что 26 ноября мужской «Енисей» сразится с краснодарским «Динамо» в рамках чемпионата России. Начало матча в 17:00.

Дмитрий Дьяков, главный тренер команды «Метар»:

- Можете сравнить этот матч и недавнюю игру с «Енисеем» в чемпионате России?

- Я думаю, что это две совершенно разные игры. Мне кажется, «Енисей» хоть и победил сегодня 3:0 , но игра была как-то без настроя, а мы, наоборот, пытались реванш взять за поражение дома. Девчонки все-таки эмоционально играли, особенно мне понравилась третья партия — пытались, боролись, но немножко в концовках не хватает уверенности. По крайней мере, это определенный прогресс, если сравнить с той игре, которую мы провально сыграли дома.

Сергей Голотов, главный тренер команды «Енисей»:

- Я думаю, что недонастроились. Впереди важный матч с московским «Динамо». Вчера только один день уделили команде «Метар». К сожалению, так получилось. Но на первом месте у нас чемпионат и готовимся к серьезному сопернику. Тем более не играла Ира Кузнецова, она травмирована. Первый раз играла Женя Щеглова в стартовом составе, достаточно убедительный дебют.