"Радиан-Байкал" вернул себе первое место во 2-ом Дивизионе зоны "Восток"

Вчера, 25 сентября, завершился очередной, 28-й тур в РОСГОССТРАХ Первенство России по футболу среди команд 2-го Дивизиона зоны «Восток». Напомним, иркутский «Радиан-Байкал» проводил матчи на выезде, после двух побед, одержанных дома над «Мостовиком-Приморье» и «Океаном».

Занимая лидирующую позицию в турнирной таблице иркутяне потерпели досадное, можно сказать загадочное поражение в Барнауле с разгромным счетом, и ненадолго дали возможности посверкать лаврами красноярскому «Металлург-Енисею», который на своем поле разгромил «Сахалин» из Южно-Сахалинска — 3:0.

Однако вчера в упорном поединке «Радиан-Байкал» одержал важную победу в Кемерово над местным «Кузбассом» — 2:1.

Как сообщает "ИркСпорт", иркутяне приехали в Кемерово после чувствительного поражения от «Динамо» в Барнауле и, естественно, были полны желания реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, которые весьма болезненно восприняли неудачу команды.

К сожалению, тренерскому штабу «Радиан-Байкала» вновь пришлось прибегнуть к перестроениям в линии обороны — на поле стадиона «Шахтер» не вышел крайний защитник Иван Лесков, получивший травму в предыдущем матче. Впрочем, в заявку он все-таки был включен, сообщает пресс-служба ФК «Радиан-Байкал».

Хозяева поля в преддверии этого матча тоже пребывали отнюдь не в радужном настроении — три дня назад команда Эдуарда Момотова в родных стенах уступила «Чите» — 0:1 и прочно обосновалась в нижней половине турнирной таблицы.

Соперники начали встречу в невысоком темпе. Тем неожиданнее стал быстрый гол иркутян — как говорится, без всякой прелюдии. Уже в одной из первых атак Сергей Полосин с правого фланга сделал хорошую передачу в штрафную площадку «КУЗБАССА» на Сергея Боровского, и полузащитник радиановцев технично переправил мяч в ворота — 0:1. Шла всего лишь седьмая минута матча.

Некоторое время у хозяев ушло на то, чтобы прийти в себя после столь неудачного начала. И вскоре они, судя по всему, успокоились и стали планомерно поддавливать гостей. В середине первого тайма соперники обменялись дальними ударами, и в обоих случаях выше всяких похвал сыграли вратари.

В дальнейшем обе команды продолжали демонстрировать достаточно открытый, агрессивный футбол, стараясь доводить атаки до логического завершения — удара. Жарко стало у ворот «Радиан-Байкала» на 37-й минуте, когда хозяева дважды подавали угловой,- гости не без труда отстояли свои ворота. А на 42-й минуте закрепить преимущество иркутян в счете мог Владимир Наханович, но Айрапетян вытащил мяч из нижнего угла после плотного удара с 23 метров.

Концовка тайма прошла с заметным преимуществом гостей, которые имели еще один неплохой момент для взятия ворот «КУЗБАССА» — выполняя штрафной, Анатолий Агрофенин пробил рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с атак кемеровчан. Ближе к середине тайма преимущество хозяев поля стало вырисовываться все явственнее, и "Радиан-Байкал" с трудом сдерживал натиск хозяев поля. Свидетельство тому — две желтые карточки, полученные Сосланном Ревазовым и Александром Штынем в течение трех минут.

На 68-й минуте «КУЗБАССУ» удалось восстановить равновесие — после передачи Воронова Демченко с близкого расстояния отправил мяч в сетку — 1:1. И почти сразу главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев выпустил на поле третьего нападающего (Никита Заморока заменил Сергея Боровского), дав тем самым понять, что ничья гостей не устраивает. Вполне возможно, что дополнительные силы иркутянам придало и сообщение из Красноярска: к началу второго тайма стало известно, что «Металлург-Енисей» на своем поле не смог одолеть «Смену» — 3:3!

На 83-й минуте Владимир Наханович вошел в штрафную площадку «КУЗБАССА» и пробил по воротам — путь мячу в сетку преградила рука защитника. Видимо, на этот раз нарушение было настолько явным, что судье не оставалось ничего другого, как указать на 11-метровую отметку. Ответственность взял на себя Владимир Наханович и выполнил удар безупречно — 1:2!

К основному времени матча главный арбитр добавил четыре минуты. Можно представить себе, какими бесконечными казались они наставникам и самим футболистам «Радиан-Байкала». Долгожданный финальный свисток зафиксировал победу иркутской команды со счетом 2:1. Она вновь вернулась на верхнюю строчку в турнирной таблице «Востока»!

Как уже отмечалось выше, красноярцы, несмотря на усилия главного судьи Мостового, разошлись с миром со «Сменой» — 3:3. Видимо, считают наши коллеги с дружественного "Байкал24" портала "ИркСпорт", главный арбитр постеснялся находившегося на матче президента РФС Сергея Фурсенко, что в принципе не помешало инспектору матча поставить ему заслуженную двойку. Как говорится сколько веревочке не виться...

Еще один преследователь иркутян ФК "Чита" вчера проиграл барнаульскому «Динамо» со счётом 0:2 и теперь отстает от лидера на четыре очка.

Следующую игру "Радиан-Байкал" проведет дома, 3 октября. В Матче сезона он встретится со своим основным конкурентом — ФК «Металлург-Енисей». Начало игры на стадионе "Локомотив" в 16.00.