Нигерия уступила Аргентине

25 июня на чемпионате мира по футболу в группе F сборная Нигерии встречалась со сборной Аргентины и уступила со счётом 2:3.

Место в воротах сборной Нигерии занял Эньяма, выступающий за французский "Лилль" и уже неплохо проявивший себя на этом чемпионате. Первый номер сборной Аргентины Ромеро ожидаемо занял своё место в воротах.

Сборная Аргентины выставила сильнейший состав, на поле вышли и месси и ди Мария, проведший прекрасный сезон в "Реале". Аргентинцы завладели мячом и первая же их атака завершилась голом. Ди Мария по левому краю ворвался в штрафную площадь нигерийцев и мощно пробил, Эньяма отразил мяч в штангу, сфера отскочила в поле и Месси, оказавшийся первым на добивании, вколотил мяч под перекладину - 0:1 на 3-й минуте. Нигерийцы начали с центра поля и довольно легко отыгрались, Муса, получив мяч от партнёра на углу штрафной на левом фланге атаки, качнул оппонента, сместился чуть в центр и обводящим ударом в дальний верхний угол заставил капитулировать вратаря сборной Аргентины Ромеро - 1:1 на 4-й минуте встречи. Игра продолжала радовать большим количеством острых моментов, на 9-й минуте Месси пасом вразрез вывел один на один с Эньямой Игуаина, но удар нападающего сборной Аргентины прошёл рядом со штангой. Аргентинцы владели территориальным преимуществом, но нигерийцы внимательно играли в обороне, переместившись за линию мяча. Иногда у аргентинцев проходили неплохие комбинации с передачами на свободное место, но последний пас прерывали игроки нигерийской сборной. Сценарий первого тайме со временем не менялся, владение мячом в исполнении аргентинцев и попытки резких контратак при перехватах мяча в исполнении сборной Нигерии. Неплохой момент аргентинцы создали на 26-й минуте, серия передач в исполнении игроков сборной Аргентины нашла на линии штрафной ди Марию, он выполнил диагональный прострел в направлении Месси, но дотянуться до мяча 10-й номер Альбиселесты не смог. На 30-й минуте ди Мария, видя, что адресатов для передачи найти не удаётся, решил пробить метров с тридцати в дальний нижний угол и вратарь нигерийцев Эньяма сорвал аплодисменты, вытащив мяч из левого нижнего угла ворот. На 36-й минуте матча Эменике опередил свего оппнента Сабалету, который вынужден был завалить нападающего недалеко от угла своей штрафной площади. На 37-й минуте в столкновении травму получил Агуэро и Альбиселеста произвела вынужденную замену, выпуская Лавесси. Подача со штрафного к опасному моменту не привела, аргентинцы вынесли мяч из штрафной площади. На 44-й минуте аргентинцы заработали штрафной удар метрах в 35-ти от ворот, Месси подошёл к мячу и закрутил мяч ближнюю от себя девятку, вынудив Эньяму совершить впечатляющий полёт, чтобы вытащить сложный удар. Не прошло и минуты, как Месси вновь получил шанс пробить штрафной удар ещё с более близкого расстояния и на сей раз его удар был идеальным по траектории, Эньяма лишь успел добежать до стойки ворот, но прыгнуть за мячом, влетающим в девятку прыгнуть он не имел уже никакой возможности - 1:2. Первая половина так и завершилась.

Второй тайм начался как под копирку с первой половины встречи, но на сей раз быстрый гол забили нигерийцы, рзыграв стеночку недалеко от линии штрафной, на завершающий удар вывели Мусу и нападающий московского "ЦСКА" ударом низом в ближний угол отправил второй гол в ворота Ромеро - 2:2 на 47-й минуте игры. И уже в следующей атаке аналогия продолжилась, сборная Аргентины получила право на угловой, последовала подача с левого угла атаки, верховую дуэль выиграли аргентинцы, последовала скидка головой на Рохо и удар коленом последнего оказался неберущимся для Эньямы - 2:3 на 50-й минуте игры. Альбиселеста предпочла успокоить игру, перекатывая мяч на своей половине поля. Но последовал взрыв и Месси вновь вывел Игуаина один на один с Эньямой под острым углом, удар нападающего Альбиселесты отразил голкипер нигерийцев. Аргентинцы владели мячом, нигерийцы вынуждены были оттянуться в защиту, оставив впереди лишь Мусу. Понимая, что нужно искать счастья в атаке, нигерийцы активно шли вперёд, но в центре поля возникали провалы и свободные зоны, которыми умело пользовались футболисты Альбиселесты. Лишь неточность в последней стадии атаки мешала сборной Аргентины увеличить разрыв в счёте. На 63-й минуте главный тренер аргентинцев убрал с поля Месси, давая возможность своему лидеру отдохнуть. Аргентинцы особо не настаивали на активной игре в атаке, предпочитая контроль мяча и лишь в некоторых ситуациях за счёт точных передач Альбиселесте удавалось обострить игру в атаке. Нигерийцы не стеснялись атаковать большими силами, но отсутствие точного последнего паса стало их большой проблемой во втором тайме. Вскоре команды обменялись опасными атаками, сначла аргентинцы разыграли отличную комбинацию, заброс Ди Марии в штрафную площадь нигерийцев нашёл Лавесси, но удар последнего отбил вратарь нигерийцев Эньяма. В ответной атаке нигерийцев на 80-й минуте матча Муса убежал к воротам аргентинцев по левому флангу и лишь отчаянный бросок Сабалеты разрядил ситуацию у своих ворот. Последняя десятиминутка проходила под знаком атак сборной Нигерии, частенько тревожил ворота Ромеро своими дальними ударами Эменике. На 85-й минуте острый выпад удался Ди Марии, но удар полузащитника Альбиселесты в ближний угол ворот отразил голкипер нигерийцев. На последней минуте основного времени Маскерано проверил бдительность Эньямы и последний выручил свою команду.

В итоге, сборная Нигерии уступила сборной Аргентины 2:3.