Эквадор и Франция сыграли вничью

В заключительном туре в группе Е встречались сборные Эквадора и Франции. Французы обеспечили себе первое место, для того, чтобы лишиться первенства в группе, французы должны были уступить с разницей в четыре мяча. В итоге, матч завершился нулевой ничьей.

Матч французы начали уверенно, завладев инициативой и территорией. Эквадорцы только за счёт индивидаульных действий могли прорваться на подступы к воротам Ллориса. На 16-й минуте Матюиди опасно простреливал вдоль ворот эквадорцев и Бензема не хватило совсем немного, чтобы замкнуть эту передачу. Эквадорцы смогли остро ответить на 21-й минуте, когда Валенсия и Монтеро убежли в контратаку и Ллорису пришлось ликвидировать опасный момент эффектным броском в ноги соперника. Эквадорцы всё чаще беспокоили соперника, наладив контригру с помощью точных и быстрых передач. На 28-й минуте после навеса Саньи на выходе ошибся голкипер эквадорцев Валенсия, но Бензема упустил шанс, не пойдя на этот мяч. Игра в эти минуты выровнялась, но в линии атаки соперникам не хватало самой малости, чтобы превратить опасные моменты в гол. На 38-й минуте удар головой после подачи штрафного в исполнении Погба эффектно из-под перекладины вытащил Домингес. На 41-й минуте соперникам ответил Валенсия, пробив головой после подачи с фланга, Ллорис вынужден был отбивать мяч ногами, предварительно перегруппировавшись. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но команды не отсиживались в обороне, демонстрируя атакующий футбол.

Второй тайм начался для сборной Эквадора с очень неприятного события, на 50-й минуте за грубость с поля прямой красной карточкой был удалён А. Валенсия, что значительно подорвало атакующие ресурсы южноамериканской сборной. На некоторое время эквадоры оказались прижатыми к своей штрафной площади под прессингом французов и не могли выйти на чужую половину поля. Но тут же последовал острейший выпад южноамериканцев, который организовал на 54-й минуте своими индивидуальными действиями Нобоа, но в последней стадии атаки сил для точного удара полузащитнику просто не хватило, мяч прошёл рядом со штангой ворот. Французы продолжали владеть территорией, но атакующие действия трехцветных стали постепенно вязнуть в центре поля. На 58-й минуте Бензема, войдя в штрафную с левого фланга, обыграл опекуна и выкатил мяч под удар Погба, выстрел которого заблокировал игрок сборной Эквадора. Французы прижали эквадорцев к воротам, активен был Бензема, обстреливая владения Домингеса с любой дистанции. Южноамериканцы вынуждены были терпеть, сдерживая натиск "трехцветных" и поджидая шанс для контратаки. Серия замен, произведённых наставниками команд, на характер встречи никак не повлияли. Инициатива была в руках "трёхцветных", южноамериканцы ждали своего шанса. И таковой им предоставился на 82-й минуте, Ибарра с правого фланга приблизился к штрафной площди французов и мощно пробил по центру ворот, Льорис вынужден был сложиться и кулаками отбить этот сильный удар. Французы уверенно проходили центр поля и пытались бит по воротам, но голкипер эквадорцев в эти минуты был надёжен, уверенно реагируя на удары соперника. В заключительные минуты игра пошла без центра поля, за счёт нескольких передач команды проходили от штрафной до штрафной. Заключительные минуты матча прошли в атаках Эквадора, но отличиться соперникам так и не удалось. В итоге, команды поделили очки, сыграв вничью 0:0. В 1/8 финала сборная Франции встретится со сборной Нигерии.