Босния и Герцеговина обыграла Иран

25 июня на чемпионате мира по футболу в группе F встречались сборные Боснии и Герцеговины и Ирана. Победу со счётом 3:1 одержала сборная Боснии и Герцеговины.

Турнирные обстоятельства сложились таким образом, что лишь сборная Ирана сохранила свои шансы на попадание в плей-офф в случае поражения сборной Нигерии в параллельном матче. Боснийцы на этом первенстве потерпели два поражения, что лишило их шансов на продолжение борьы на чемпионате мира уже после второго тура.

Инициативой в матче с первых минут завладели боснийцы, проявляя свою решимость напоследок хлопнуть дверью. Первый момент имел Джеко на 11-й минуте, но его удар сумел отразить вратарь боснийцев. На 13-й минуте боснийцы получили право на штрафной, но удар Пьянича пригёлся в выстроенную стенку. счёт боснийцы открыли на 23-й минуте, получив мяч от Пьянича, Джеко продвинулся ближе к воротам иранцев и точным ударом под штангу в нижний угол открыл счёт - 1:0. Иранцы ответили не менее остро, на 25-й минуте Шоджаеи выиграл борьбу за позицию, нанёс отличный удар, но попал в перекладину ворот боснийцев. Иранцы активизировались перехватили инициативу, но боснийцы грамотно рвали темп матча и не позволяли нагнетать напряжение у своих ворот. На 42-й минуте Вршаевич ворвался в штрафную площадь соперника, но направил мяч в сторону от дальнего угла ворот. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом боснийцев - 1:0.

Второй тайм начался с небольшим преимуществом боснийцев, имеющих преимущество в технике, Пьянич вновь имел момент в нападении, но оборона иранцев справилась с выпадом боснийцев. Но удержать форвардов боснийцев всё же иранцы не смогли, на 59-й минуте иранцы грубо ошиблись на своей половине поля и в результате быстрой контратаки Пьянич оказался с глазу на глаз с вратарём иранцев и переиграл его ударом в дальний угол - 2:0. Второй гол раскрепостил боснийцев, которые смело пошли в атаку, успевая при этом накрывть выпады соперника. Раз за разом футболисты сборной Боснии получали возможности для реализации своих моментов в атаке, но их подводила неточность. Иранцы пытались перехватить инициативу, встречая в высоком прессинге соперника, но особого эффекта эти действия не приносили. А ведь, чтобы побороться за второе место в группе, иранцам нужна была только победа. Было заметно, что не хватает впереди иранцам классного нападающего, способного в одиночку решить судьбу момента. Боснийцы же уверенно контролировали ход матча. Но на 82-й минуте игры ситуация на поле обострилась, иранцы сумели сократить разрыв в счёте, Гучаннежхад использовал свой момент в матче - 2:1. Боснийцыоставили последнее слово в матче за собой, не прошло и минуты, Джеко выполнил классный пас на ход Вршаевичу и последний точным ударом низом в дальний угол ворот увеличил преимущество своей сборной - 3:1 на 83-й минуте матча.

В итоге, сборная Боснии и Герцеговины одержала победу со счётом 3:1 и преградила путь в следующий раунд чемпионата мира сборной Ирана.