В экономику Приангарья китайской стороной могут быть инвестированы сотни миллионов долларов

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подвел итоги презентации региона в Пекине и Шеньяне и официального визита делегации Приангарья в Китайскую Народную Республику.

Губернатор отметил, что сотрудничество Иркутской области с побратимской провинцией Ляонин (КНР) может служить примером успешных межрегиональных связей. В ходе переговоров обсуждались совместные проекты в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах, которые дадут новый импульс развитию этих территорий и региона в целом. В ходе встречи с заместителем председателя Государственного комитета по делам развития и реформ, начальником Государственного управления по делам энергетики КНР господином Чжан Гобао также рассмотрены вопросы создания совместных производств. Два проекта могут быть начаты уже в ближайшее время. Китай, в частности, вкладывает средства в высокотехнологичное производство поликристаллического кремния и моносилана на базе предприятия ООО «Компания НИТОЛ». Также шла речь о китайских инвестициях в сооружение инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и объединении усилий и опыта российских и китайских туристических компаний.

– По итогам переговоров, которые провела делегация Иркутской области в КНР, в ближайшей перспективе в экономику региона китайской стороной могут быть инвестированы сотни миллионов долларов, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор пригласил делегацию провинции Ляонин принять участие в VI Байкальском экономическом форуме, который пройдет в Иркутске 7 – 10 сентября 2010 года.

Сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ