Чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов: ангарчанка Елена Толмачева стала четвертой

С 23 по 28 марта польском городе Торунь проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди ветеранов. Иркутскую область на этих соревнованиях представляют четверо спортсменов. В ночь с 25 на 26 марта (в 3.20 по иркутскому времени) прошел финальный забег у женщин на 60 метров, где выступила ангарчанка Елена Толмачева. Елена заняла четвертое место.

Ангарчанка выступает в самой молодой возрастной категории - 35-39 лет, вместе с иркутянкой Юлией Яцевич. Обе девушки удачно прошли первую стадию отбора, пробившись в полуфиналы. Елена показала четвертое время и вышла в финал напрямую. Юлии же немножко не повезло: она показала десятое время, оставновившись в двух шагах от финала.

"Глубоким утром", в 3.40 по иркутскому времени Елена стартовала в финальном забеге. Увы, улучшить свою позицию ей не удалось - она снова четвертая. Причет результаты были настолько плотными, что третьему призеру Елена уступила только одну сотую - время ангарчанки 8,07 сек, третье место - 8,06 сек, а финишировавшая пятой россиянка показала 8,08 сек. Первое и второе места - 7,98 и 7,99 сек. Вот так, в пределах одной десятой секунды, финишировали пятеро участниц.

Сегодня, 26 марта, в 22.45 по иркутскому времени девушки стартуют на дистанции 200 метров. Если они успешно преодолевают квалификационный барьер, то завтра им предстоят полуфиналы и, возможно, финал. Посмотреть их выстсупление можно в прямом эфире, на сайте www.emacitorun2015.com.

Еще один представитель Иркутской области Михаил Лях стартовал на 60 метров в возрастной категории 60-64 года. Он показал 19-е время, но это для него неплохо, учитывая сильную конкуренцию и то, что основной вид у Михаила - все-таки шест.

Как рассказал Дмитрий Беликов, в прыжках с шестом у Михаила есть шанс попасть в призеры.

- Но и там конкуренция очень сильна, все основные соперники приехали на этот чемпионат, - поясняет Дмитрий.

Прыжки с шестом пройдут также сегодня, около 22 часов по иркутскому времени. Посмотреть видео вы сможете по ссылке, указанной ниже.

В заключительный день соревнований, 28 марта, наши девушки стартуют еще раз - в эстафете 4х200 в составе сборной России. Не исключено, что в состав эстафеты попадет и Михаил Лях, но это - еще под вопросом.