Более 1200 медалей завоевали спортсмены Приангарья на соревнованиях в 2021 году

Спортсмены Иркутской области в 2021 году завоевали 1102 медали на всероссийских и международных соревнованиях. Из них на чемпионатах Европы выиграно восемь медалей, на чемпионатах мира – 12 медалей, на первенстве Европы – 14 наград, на первенствах мира – 29. Об этом сообщил заместитель министра спорта области Павел Богатырёв.

Сборные команды Приангарья приняли участие в 410 межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях и мероприятиях по подготовке к ним.

На международных соревнованиях в 2021 году высокие достижения показали по бобслею, санному спорту, боксу, вольной борьбе, самбо, пулевой стрельбы, женской вольной борьбе, пауэрлифтингу, дзюдо и пр.

Ещё 142 медали в прошлом году выиграли спортсмены с ограниченными возможностями здоровья на всероссийских и международных соревнованиях. Из них завоевано 59 золотых, 56 серебряных, 27 бронзовых наград.

- Главным стартом прошедшего года стали XXXII летние Олимпийские игры и XVI Паралимпийские игры в Токио. На Олимпийских играх иркутянин, Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Артём Черноусов завоевал серебряную медаль. Бронзовым призёром Паралимпийских игр стал лёгкоатлет из Саянска, Заслуженный мастер спорта Роман Тарасов, - отметил заместитель министра Павел Богатырёв.