ВХЛ: "Ермак" в Ангарске выиграл у "Южного Урала" и продолжает борьбу за выход в плей-офф

26 января в матче чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" на своём льду принимал "Южный Урал" из Орска и одержал важную победу со счётом 4:1.

Первый перид ангарчане провели отлично, забросив в ворота гостей две безответные шайбы. Первая же атака ангарчан завершилась взятием ворот "Южного Урала", голкипера гостей Тимура Билялова поразил Роман Благой с передач Дмитрия Семёнова и Сергея Чубыкина - 1:0. Спустя 4.38 с начала матча орчане остались вчетвером, малым штрафом за задержку руками был наказан Руслан Хасаншин, и "Ермак" реализовал численное преимущество, отличился Денис Кочетков с передачи Николая Столяренко - 2:0, с начала игры прошло 6.10.

Гости создали несколько моментов у ворот Ивана Полошкова, но вратарь ангарчан уверенно справился со всеми угрозами. Под занавес первого периода "Ермак" имел возможность забросить ещё одну шайбу в ворота орчан в большинстве, малым штрафом был наказан игрок "Южного Урала" Перри Тодд, но гости выстояли и счёт до перерыва не изменился. Соотношение бросков в первом периоде - 18:14, в створ ворот - 10:7.

Второй период начался в высоком темпе,команды мгнвенно дставляли шайбу к воротам соперника, бостряя ситуацию. Опаснейший момент на 8-й минуте период упустили гости, выйдя вдвоём на одного защитника, орчане не смогли реализовать этот момент, голкипер "Ермака" отразил бросок соперника, не поддавшись на обманное движение оппонента.

На 8-й минуте периоде ангарчане получили численное преимущество, малым штрафом был наказан игрок "Южного Урала" Илья Пугин, но реализовать большинство ангарчане не смогли. На 11.-й минуте второго периода ангарчане допустили нарушение численного состава, и Николай Столяренко отправился на скамейку штрафников на две минуты, но и гостям реализовать свои возможности во втором периоде не удалось.

Ровно спустя 16 минут с начала второго периода ангарчане ещё раз остались вчетвером после удаления на две минуты Юриса Упитиса, и этот шанс распечатать Ивана Полошкова орчане смогли использовать, Иван Хлынцев мощным броском с дистанции сократил разрыв в счёте до минимума - 2:1 за 3.23 до конца второго периода. За 1.51 до конца второго периода "Ермак ещё раз остался в меньшинстве после удаления на две минуты Николя Столяренко, но во втором периоде гости заросить больше не смогли. Соотношение бросков во втором периоде - 10:8, броски в створ - 4:6.

Уже в дебюте ериоде соперники обменялись острыми атаками, игрок "Ермака" не попал в ворота орчан с убойной дистанции, а игрок "Южного Урала" не смог реализовать выход один на один с Иваном Полошковым. Спустя 2.18 с начала третьего периода ангарчане получили право на реализацию численного преимущества, малым штрафом за грубость был наказан игрок гостей Руслан Хасаншин. Ангарчане смогли на некоторое время запереть гостей в их зоне, но со всеми угрозами своим воротам орчане справились.

В равных составах команды оставались недолго, спустя 5.26 с начала третьего периода игрок "Ермака" Максим Рыбалко был удалён на две минуты, тут же он же получил дисциплинарный штраф в 10 минут. "Ермак" смог увеличить свой перевес в счёте, Андрей Щербов с дистанции бросил из-под защитника, голкипер гостей Тимур Билялов не увидел момент броска и шайба влетела в дальний нижний угол орчан, ассистентами в этом игровом эпизоде выступили Роман Благой и Дмитрий Семёнов - 3:1 спустя 12.44 с начала второго периода.

Орчане за 3.45 до конца третьего периода воспользовались своим правом на тайм-аут, вместо вратаря на льду у "Южного Урала" появился шестой полевой игрок, но переломить ход поединка "Южный Урал" уже не смог, окончательный счёт за 1.35 до конца периода установил точным броском в пустые ворота из средней зоны Юрис Упитис с передач Андрея Щербова и Александра Чиглинцева - 4:1. Соотношение бросков в третьем периоде - 16:10, в створ ворот - 9:5.

Итог матча - 4:1, победа "Ермака" из Ангарска.