КХЛ: "Авангард" в овертайме вырвал победу в Уфе у "Салавата Юлаева"

24 декаря в матче чемпионата КХЛ "Салават Юлаев" в Уфе принимал "Авангард" из Омска и уступил в овертайме со счётом 3:4.

В первом периоде уфимцам удалось забросить быструю шайбу. уже спустя 4.54 с начала встречи счёт открыл точным броском Антон Слепышев с передачи Александра Кутузова и Александра Степанова - 1:0. С таким счётом команды ушли на первый перерыв, соотношение бросков после первого периода - 22:17, в створ ворот - 12:10.

Во втором периоде игроки обеих команд порадовали зрителей результативным хоккеем, вратарям пришлось потрудиться на славу. Уже на 38-йсекунде второго периода омичи сравняли счёт, отличился Сергей Калинин с передачи Дениса Паршина - 1:1. Через 1.26 после первой пропущенной шайбы уфимцы пропустили ещё раз, автором гола в составе "Авангарда" стал Чад Коларик с передач Романа Берникова и Феликса Щютца - 1:2 спустя 2.04 с начала второго периода.

Но пропустив дважды, "СалаватЮлаев" вернул себе инициативу. Через 1.12 с момента второй пропущенной шайбы, уфимцы смогли снова установить равновесие на табло, автором гола в ворота омичей стал Тему Хартикайнен с передачи Илькки Хейккинена - 2:2. А на 27-й минуте в лидерах снова был "Салават Юлаев", третью шайбу уфимцев в орота гостей забросил Александр Кутузов с передачи Егора Дубровского и Дениса Хлыстова - 3:2. По итогам второго периода соотношение бросков - 30:15, в створ ворот - 16:5.

В третьем периоде долгое время командам не удалось взломать оборону друг друга, решабщим эпизодом в третьем отрезке матча стало удаление на две минуты игроков "Салавата Юлаева" Станислава Голованова и Андрея Зубарева, на 1.42 "Салават Юлаев" остался втроём против пяти игроков омского "Авангарда". Этим шансом омичи воспользовались на все сто процентов, Чад Коларик с передачи Дениса Куляша и Владимира Соботки сравнял счёт в игре - 3:3 за 4.33 до конца третьего периода. Счёт в матче до финальной сирены больше не именился и игра перешла в овертайм. Соотошение бросков в третьем периоде - 17:24, в створ ворот - 6:12.

Решающим в овертайме стало удаление на две минуты в составе "Салавата Юлаева", за 1.44 до конца дополнительного времени уфимцы доопустили нарушение численного состава, на две минуты отправился отдыхать Алексей Василевский. Омичи разыгрывали большинство до верного и за пять секунд до окончания овертайма ворота "Салавата Юлаева" поразил Александр Пережогин с передачи Никиты Пивцакина - 3:4.

Итог матча: 3:4 - победа "Авангарда" в овертайме.