Кубок Большого Альпинистского веломарафона выиграли иркутяне

Иркутские спортсмены выиграли велогонку в рамках Кубка Большого Альпинистского марафона, которая состоялась в минувшие выходные на железнодорожной станции «Огоньки» в Шелеховском районе. Участие в состязаниях приняли 119 спортсменов из Иркутской области, Хабаровского и Забайкальского краев, Республики Бурятия.

Участникам марафона предстояло преодолеть на горных велосипедах дистанцию 64 км по песчано-гравийной дороге в условиях прибайкальской тайги. Общий набор высоты составил 1500 м. Также были предусмотрены более легкие варианты дистанций «Лайт-марафон» и «Мини-марафон».

Первым среди мужчин в марафонской дистанции финишировал иркутянин Александр Улитин, показавший время 03:02:52.7 и получивший звание «Горного короля». Второе место - у спортсмена из Читы Виктора Поляшевича с результатом 03:19:28.3. Третьим стал иркутянин Сергей Минин с результатом 03:22:47.5.

Сразу три иркутянки стали призерами гонки на дистанции 64 км. Золото завоевала Александра Белоголова, преодолевшая заданную дистанцию за 04:20:40.9. Серебряная медаль досталась Ольге Овсюковой с результатом 04:31:33.6. Ирина Антипина, пришедшая к финишу за 04:33:28.7, на третьем месте.

Данный веломарафон является завершающим этапом Кубка Большого Альпинистского марафона, который включает в себя также лыжный классический марафон (март 2014 года) и забег на пик Черского (август 2014 года). По итогам трех этапов Кубка Большого Альпинистского марафона лучшим среди мужчин стал иркутский спортсмен Дмитрий Юшин. Вторым оказался Виталий Чернов. Третье место досталось Ивану Батраченко. Оба спортсмена из Шелехова.

Среди женщин обладательницей Кубка Большого Альпинистского марафона стала Ольга Овсюкова из Иркутска. Еще одна иркутянка Эльвира Лайднер стала второй. Третье место в Кубке не присуждалось.