Алтайский спринтер Сергей Шубенков выиграл чемпионат России и может поехать в Рио

21 июня состоялся саммит Международного олимпийского комитета (МОК), где поддержали решение Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (IIAF) о дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики, но при этом допустили, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые спортсмены, которые получат индивидуальный допуск от IIAF. К таковым относится и действующий чемпион мира Сергей Шубенков.

Именно в этот же день Сергей Шубенков одержал победу на чемпионате России в беге на 110 м с барьерами. На чемпионате страны Сергей Шубенков стартовал дважды: в утреннем полуфинале действующий чемпион мира в барьерном спринте показал результат 13,27 секунды, а в вечерней программе смог улучшить своё время - 13,20 и выиграл золотую медаль с большим преимуществом. Вторым стал Константин Шабанов (13,79), третьим - его брат Филипп Шабанов (13,88).

Сергей Шубенков так прокомментировал ситуацию с дисквалификацией сборной России:

- Что касается решения МОК, то я изучил разные документы и понял, что факты и цифры на нашей стороне. А вот эмоции и давление было против нас. Но вы видите, что в итоге перевесило. Я рад, что компромиссы нашлись. Возможно, заявление МОК добавило мне ненужных положительных эмоций перед финалом. Такое бывает.