Сборная Греции обыграла Кот`д Ивуар

24 июня на чемпио​нате мира по футболу в группе С сборная Греции встречалась со сборной Кот`д Ивуара одержала победу со счётом 2:1.

В этой группе место в плей-офф досрочно заняла сборная Колумбии. таким образом, победитель в этом матче получал неплохие шансы на продлжение борьбы на мировом первенстве в случае, если колумбийцы отберут очики у японцев. Сборная Кот`д Ивуара, располагая в своём составе рядом ярких исполнителей, обаладающих отличной техникой, должна была иметь перевес, но на практике всё могло получиться иначе. Ответы на все эти вопросы должна была дать игра.

Сборная Греции должна была играть только на победу, но сделать то было очень сложно. поскольку кроме соперника, против греков были и трибуны. Ведь за первые два тура у болельщиков в Бразилии сложилось стойкое ощущение что вся тактика греков направлена исключительно на разрушение. А бразильские фанаты являютсястойкими приверженцами созидательного и атакующего футбола. Уже на 17-й минуте греки лишились своего основного вратаря, Карнезис вынужден был прибегнуть к помщи врачей, которые оказали ему помощь, , но уже на 24-й минуте выяснилось, что вратарь сборной Греции не сможет продолжить матч и была произведена замена, место в воротах греков занял Гликос. На 33-й минуте взорвались греки, отобрав мяч у соперника в центре поля, Холебас прошёл к воротам соперника и нанёс плотный удар метров с тридцати, мяч попал в перекладину ворот Барри и выскочил в поле. На 34-й минуте в сторону ворот Кот`д Ивуара был назначен штрафной, Карагунис опасно пробил низом и вратарь выручил свою команду. И в первом тайме греки всё же вышли вперёд, на 42-й минуте Самарис перехватил мяч после чудовищной ошибки Тиоте на половине поля Кот`д Ивуара, совершил забег, сыграл в стенку с партнёром и поразил ворота Барри - 1:0. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом сборной Греции.

Второй тайм не разочаровал зрителей, команды вышли на поле с настроем биться за победу до конца. Первыми опасный момент создали греки, удар Христодулопулоса парировал вратарь Кот`д Ивуара. Африканцы ответили выпадом Туре и передачей в направлении Тиоте, удар которого намертво взял Гликос, праильно выбравший позицию. На 54-й минуте Христодолопулос вновь оказался на острие атаки, убрал на замахе защитника, но пробил чуть левее створа ворот. Не прошло и трёх минут, как Салпингидис вновь проверил бдительность вратаря соперника, пробив в ближний угол, но вратарь Кот`д Ивуара оказался на месте. Несмотря на то, что забивать нужно было африканской сборной, острее атаковали греки, очередной выпад эллинов на 68-й минуте игры закончился мощным ударом метров с тридцати в исполнении Карагуниса, во второй раз за сборную Кот`д Ивуара сыграла перекладина. Но на 74-й минуте игроки Кот`д Ивуара своего добились, Жервинью, получив проникающий пас, выполнил поперечную передачу на вышедшего на замену Бони и удар последнего с убойнойдисанции оказался неберущимся для вратаря сборной Греции - 1:1. На 78-й минуте на поле у греков появился Гекас, главный тренер эллинов усилил атаку, так как нужно было побеждать. И тут же эллины создали потрясающий момент, на 80-й минуте Торосидис, находясь под острым углом к воротам соперника, нанёс отличный удар и попал в штангу. Футболисты Кот`д Ивуара усилиями Калу отодвинули игру от своих ворот. заработали угловой, но завершить его точным ударом по воротам не сумели. На 87-й минуте Салпингидис опасно прострелил с правого фланга и мяч в свои ворота едва не срезал игрок Кот`д Ивуара. На 90-й минуте футболисты Кот`д Ивуара не использовали отличную контратаку, сделав небрежный пас, в результате которого Коло Туре вынужден бить по воротам из неудобной позиции. А навторой добавленной минуте случилась развязка, в ворота Кот`д Ивуара был назначен пенальти за нарушение правил против Самараса. Сам пострадавший подошёл к мячу и переиграл вратаря Кот`д Ивуара Барри - 2:1.

Итог матча: 2:1 - победа сборной Греции. Вот так на третьей добавленной минуте матча сборная Греции вырвала путёвку в 1/8 финала.