Коста-Рика сыграла вничью с Англией

24 июня на чемпионате мира по футболу в группе D сборная Коста-Рики, обеспечившая себе путёвку в плей-офф, встречалась со сборной Англии. Матч завершился со счётом 0:0.

Турнирное положение перед третьим туром сложилось таким образом, что сборная Англии досрочно завершила борьу за попадание в плей-офф мундиаля. Соперники англичан по последнему туру наоборот, стали настоящей сенсацией турнира, создав по итогам двух сыгранных матчей отличный задел по соотношению забитых и пропущенных мячей, который практически гарантировал первое местов группе по итогам группового этапа.

Учитывая предшествующие матчу обстоятельства, оставалось только надеяться на самолюбие игроков сборной Англии, которые наверняка имели желание уйти, хлопнув дверью. Главный тренер сборной англии предоставил шанс сыграть тем, кто ещё не выходил на поле в стартовом составе на этом чемпионате мира. Команды не слишком обременённые ответственностью за итог матча, сразу перешли к атакующим действиям и в ответ на удары Кэмпбелла и Руиса англичане ответили выстрелом Старриджа, который прошёл рядом со стойкой ворот костариканцев. Но атакующего запала соперникам надолго не хватило и вскоре зрители уже награждали оппонентов дружным свистом за академичное перекатывание мяча в центральной зоне поля. На 23-й минуте Борхес отлично приложился со штрафного по воротам Фостера и голкиперу стоило больших трудов вытащить мяч, летевший точно в девятку ворот. На 35-й минуте Старридж выиграл борьбу в воздухе у своих опекунов после навеса с очередного углового удара, но мяч прошёл чуть выше перекладины ворот. Первый тайм соперники завершили нулевой ничьей.

Наало второго тайма прошло во взаимной борьбе, арбитру пришлось прибегнуть к предупреждениям, дабы охладить пыл игроков команд. На 62-й минуте момент создали костариканцы, перехватив мяч на половине поля англичан, Руис вывел на ударную позицию Боланьоса, но удар последнего намертво поймал голкипер англичан Фостер. На 65-й минуте очередной момент создал Старридж, сыграв в пас с партнёром, он пробил под дальнюю штангу и Стерлинг, набегая с противоположного фланга, совсем немного не дотянулся до мяча. наставники провели серию замен, на 73-й минуте поле появился Джеррард, ещё совсем недавно считавшийся железным игроком основы. К сожалению, время его уходит и это практически последний шанс великого игрока сыграть на чемпионате мира. Тут же на поле вышел Руни, для которого этот чемпионат сложился неудачно. И уже на 80-й минуте Руни мог забить, его сильный удар под перекладину ворот вытащил вратарь костариканцев. Упустив этот момент, англичане внезапно сбросили скорсти, костариканцы не были против того, чтобы успокоить игру и до истечения времени матча опасных моментов у ворот команды так и не создали.

Итог матча: ничья 0:0, сборная Коста-Рики заняла первое место в группе, а сборная Англии уехзжает домой, не попав в плей-офф, что для такой команды является провальным результатом.