Легкоатлеты Приангарья успешно выступили на чемпионате и первенстве России среди слабослышащих

19-21 мая в Чебоксарах прошли чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди слабослышащих. У легкоатлетов Приангарья - 15 медалей: девять завоевано на чемпионате России, и шесть - на первенстве России.

Чемпионате России выиграла Мария Нечаева, у нее золото в прыжках с шестом - результат 3,30 м. Она же заработала бронзовую медаль в прыжках в длину - 5,02 м.

Виктория Вохмянина - вторая в прыжках с шестом (результат - 3 м 10 см), при этом она выполнила норматив мастера спорта международного класса. И в этом же виде третье место - у Дианы Чернявской, ее результат 2,70 м.

Команда Иркутской области также стартовала в эстафете 4х100, состав: Мария Нечаева, Екатерина Никифорова, Евгения Тихомирова и Анастасия Лаптева, наши девушки - вторые.

Денис Сатонин выиграл десятиборье, он же третий в прыжках с шестом - его результат 4,10 метра. Максим Куликов в прыжках в длину занял второе место, в беге с барьерами - третье.

На первенстве России Екатерина Никифорова выиграла прыжки с шестом (3,20 м), она же стала третьей в прыжках в длину. Второе место в прыжках с шестом - Евгения Тихомирова (3,10 м), третье место - у Анастасии Лаптевой (ее результат - 2,90 м, это норматив мастера спорта).

На первенстве России золотую медаль в прыжках с шестом завоевал Марк Шкуратов с результатом 3 м 70 см, серебряная награда - у Александра Булко, который показал результат 3 м 30 см.

В сборной России - Мария Нечаева и Максим Куликов, в резерве - Екатерина Никифорова, сборная отправится на чемпионат мира по легкой атлетике. Он состоится в конце июня в Болгарии.

Максим Куликов занимается у тренера Сергея Ананьева, остальные легкоатлеты - у бригады тренеров Сергея Порохина, Юрия Диденко и Игоря Заграйского в Иркутской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.