ВХЛ: "Ермак" выиграл в гостях у ХК "Липецк" в первом матче 1/8 финала. Все результаты игр 24 февраля

24 февраля в первенстве ВХЛ в первом матче 1/8 финала Кубка Братины ХК "Липецк", принимал на своём льду ангарский "Ермак". Матч завершился победой ангарчан со счётом 1:5.

Стартовые минуты периода команды провели острожно, прощупывая возможности и намерения друг друга. Первыми опасный момент создали липчане, на пятачке у ворот Ивана Полошкова опасно открылся форвард хозяев, против которого были нарушены правила, игрок "Ермака" Евгений Крутов отправился отдыхать на две минуты спустя 4.48 с начала матча, но в меньшинстве гости уверенно выстояли.

Едва удалённый игрок у ангарчан появился на льду, как "Ермак" открыл счёт, Александр Чиглинцев, получив пас от Дениса Кочеткова, уверенно реализовал голевой момент у ворот хозяев - 0:1 спустя 7.03 с начала игры. На 9-й минуте встречи сибиряки вновь остались в меньшинстве, спустя 8.40 малым штрафом был наказан защитник Роман Попов, но и здесь ангарчане уверенно разобрались с атаками соперника, счёт в матче не изменился.

Хозяева продолжали атаковать, на 11-й минуте Константин Колесников, а на 12-й минуте хозяева имели шанс сравнять счёт, но Павел Ворошнин с убойной дистанции не попал в ворота сибиряков. Спустя 12.36 с начала матча хозяева остались вчетвером,на две минуты был удалён Дмитрий Попов, и сибиряки удвоили своё преимущество, отличился Иван Гавриленко с передач Ивана Гавриленко и Романа Столяренко - 0:2 спустя 13.32 с начала игры. Липчане перевели игру в зону гостей, но "Ермак" справился с натиском соперника, и смог отличиться ещё раз, за 2.13 до конца периода шайбу в ворота липчан забросил Денис Давыдов, замкнув передачу Андрея Максимова - 0:3. После третьей пропущенной шайбы липчане произвели замену вратаря, место в рамке занял Андрей Литвинов. Соотношение бросков в первом периоде - 14:17, в створ ворот - 11:13.

Второй период ангарчане начали в большинстве, одновременно с окончанием первого отрезка матча был удалён игрок липчан Владислав Воробьёв за подножку, и спустя 1.35 с начала периода в ворота хозяев влетела четвёртая шайба, отличился Роман Благой с передач Евгения Чемерилова и Сергея Чубыкина - 0:4. Хозяева быстро смогли отыграть одну шайбу, отличился Роман Петров с передачи Михаила Рыбалко, подправив шайбу в ворота с пятачка гостей - 1:4 спустя 3.38 с начала второго периода.

Липчане постарались развить свой успех. но игроки "Ермака" грамотно сбивали атакующий порыв хозяев льда, не забывая отвечать острыми контратаками. Игра шла на высоких скоростях, практически без пауз, соперники быстро старались доставить шайбу в чужую зону. Ангарчане играли по счёту, навязывая липчанам борьбу у бортов, не позволяя часто бросать по воротам Ивана Полошкова.

Вторая половина периода прошла с территориальным преимуществом липчан, которые активно играли в атаке, часто тревожа Ивана Полошкова опасными бросками, но голкипер сибиряков своих парнёров по команде не подвёл, до второго перерыва больше не пропустив. Гости ответили выпадом Виталия Карамнова на 16-й минуте периода, но вратарь хозяев вытянул шайбу из-под перекладины. За 11 секунд до конца третьего периода ангарчане провели быструю контратаку, вышли вдвоём против одного защитника, и после передачи Олега Приданникова ворота липчан поразил Евгений Чемерилов - 1:5. С таким счётом команды ушли на второй перерыв. Соотношение бросков во втором периоде - 19:19, в створ ворот - 9:14.

Третий период липчане начали в атаке, поскольку отсиживаться у своих ворот не имело никакого смысла. Гости грамотно встречали атаки соперника на подступах к своей синей линии, при первой же возможности упрощая игру, выводя шайбу из своей зоны. Прессинг хозяев не приносил результата, сибиряки не ошибались в своей зоне, играя надёжно и уверенно. Раз за разом липчане старались разгонять атаку из своей зоны, но завершить её точным броском не позволяли умело контролирующие ситуацию игроки "Ермака", а когда хозяевам льда удавалось прицельно бросить, на пути шайбы вставал голкипер сибиряков Иван Полошков.

За 10.53 до конца третьего периода ангарчане остались вчетвером, малым штрафом был наказан Михаил Дыньков, сибиряки уверенно сыграли в меньшинстве и не позволили "Липецку" реализовать численное преимущество. До финальной сирены команды обменивалась опасными атаками, "Ермак" спокойно сушил игру, вратари сыграли уверенно, не позволив поразить свои ворота.

Итог матча - 1:5, победа "Ермака" из Ангарска в первом матче серии 1/ 8 финала.