"Сибсельмаш" уступил в Кирове "Родине"

23 декабря в матче чемпионата России по хоккею с мячом кировская "Родина" дома встречалась с новосибирским "Сибсельмашем" и одержала победу со счётом 6:4.

Первый тайм

Матчу вновь сопутствовали тяжёлые погодные условия, шёл снег, что сказывалось на скоростных качествах хоккеистов обеих команд. Первыми приспособились к такой погоде новосибирцы, уже на 3-й минуте Павел Анисимов выполнил отличную передачу на Никиту Свиридова, которому удалось пробить Михаила Шиляева - 0:1.

"Родина" не стала откладывать дело в долгий ящик и перевела игру на половину поля гостей. Натиск кировчан принёс успех, уже на 9-й минуте матча в ворота Марко Хераяйрви влетел первый мяч, с передачи Дмитрия Евтюшина отличился Олег Пивоваров - 1:1.

Под занавес первой половины матча, на 43-й минуте кировчане вышли вперёд, заброс в радиус новоибирцев оказался точным, игрок "Родины" в борьбе выполнил скидку на партнёра чуть назад и удар Игоря Ларионова оказался для вратаря "Сибсельмаша" Марко Херайярви оказался неберущимся - 2:1.

С таким счётом команды отправились в раздевалки на перерыв, второй тайм обещал не менее упорную борьбу.

Второй тайм

Второй тайм кировчане начали активнее, на 50-й минуте у ворот "Сисельмаша" был назначен угловой удар, и с передачи Петтери Лампинена третий гол "Родины" в матче забил Сергей Обухов - 3:1. После пропущенного мяча в действиях новосибирцев резко увеличилось количество брака, чем умело пользовались игроки "Родины".

Хоккеисты "Сибсельмаша" старались создавать напряжение на половине поля кировчан, но удавалось им это с большим трудом, плотная оборона "Родины" сбоев не давала. Кировчане старались в отборе зацепиться за любой мяч, совершая резкие выпады к радиусу Марко Херайярви. Преодолеть вязкую оборону вятичей "Сибсельмаш" никак не мог, мяч то и дело терялся в центре поля на дальних подступах к радиусу Михаила Шиляева. Контртатаки кировчан смотрелись интереснее и опаснее.

На 66-й минуте очередной гол "Рдины" сотворил тандем нападающих Обухов-Ларионов, капитан кировчан отметился в подыгрыше, а Игорь Ларионов чётко переиграл Марко Херайярви - 4:1. И уже на 70-й минуте в ворота "Сибсельмаша" влетел пятый мяч, автором которого стал Денис Садаков - 5:1. После этого пропущенного гола главный тренер гостей взял тайм-аут.

На 74-й минуте атаку "Сибсельмаша" недозволенным приёмом в своём радиусе остановил игрок "Родины" и в ворота Михаила Шиляева был назначен 12-метровый удар, на десять минут отправился отдыхать Евгений Леухин. Удар с точки чётко реализовал Рауан Исалиев - 5:2 на 74-й минуте встречи.

Обмен точными ударами продолжился, на 77-й минуте "Родина" использовала свой оередной опасный момент и ворота Марко Херайярви поразил Евгений Перевозчиков - 6:2. Н прошло и минуты, как новосибирцы отыграли один мяч, переведя игру к радиусу кировчан, точный удар с острого угла по воротам Михаила Шиляева нанёс Антон Шевцов, ассистировал ему Рауан Исалиев - 6:3 на 78-й минуте матча.

Соперники ввязались в обоюдоострую игру, кировчане стремилис поймать соперника на контраатке, а гости настойчиво шли вперёд, на 83-й минуте у ворот "Родины" был назначен свободный, Артём Вшивков приложился по мячу и мощным ударом вогнал его в сетку ворот Михаила Шиляева - 6:4 на 84-й минуте встречи, после чего наставник "Родины" взял минуту на размышление.

Разыграв мяч с центра, кировчане провели острую атаку и получили право на 12-метровый, который не смог реализовать Константин Поскрёбышев, Марко Херайряви отразил удар. Последние минуты встречи прошли в атаках новосибирцев, но "Родина" справилась с натиском гостей и счёт остался неизменным.

Итог матча: 6:4 - победа "Родины".