Иркутский акробат Антон Цицарев стал вторым на первенстве мира

Иркутский акробат, воспитанник Дворца спорта «Юность» Антон Цицарев - второй на первенстве мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Первенство мира проходило с 16 по 19 ноября в Софии (Болгария), с участием более тысячи участников из 42 стран.

Антон Цицарев выступал по программе мастеров спорта в прыжках на двойном минитрампе, возрастная категория - юноши 15-16 лет. Иркутянин показал второй результат. Все три места заняли россияне: первый Михаил Юрьев и третьим стал Иван Акимцев.

Это - уникальное достижение для Иркутска, так как в программе мастеров спорта это первая медаль первенства мира.

- До этого Антон также завоевывал медали, но по программе первого разряда и кандидатов в мастера спорта. Чем выше уровень - тем сложнее программа и сильнее конкуренция, - говорит Татьяна Шубина, тренер-преподаватель ДС «Юность».

На первенстве мира выступал еще один иркутянин - Борис Егоров. Он вошел в финал, таким образом, попал в восьмерку сильнейших в мире, выступая в прыжках на двойном минитрампе.

Кстати, выступление иркутянина Антона Цицарева помогло сборной России занять первое общекомандное место. Россияне обошли Англию, которая стала второй, и сборную США, которая осталась на третьем месте.

Следующий крупный старт, куда будет пытаться пройти отбор Антон Цицарев, - это первенство Европы. Оно состоится в апреле 2018 года в Баку.