Иркутянин Константин Данилов стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Трое спортсменов из Иркутска завоевали медали чемпионата мира по пауэрлифтингу, который прошел в городе Аврора (пригород Денвера). В соревнованиях приняли участие около сотни спортсменов из 28 стран. Честь сбоной России защищали представители Иркутской области - Константин Лебедко, Сергей Гайшинец и Константин Данилов.

Константин Данилов стал чемпионом в весовой категории до 66 кг с суммой троеборья 782,5 кг. А Сергей Гайшинец занял второе место в весовой категории до 74 кг, но при этом он установил новый мировой рекорд в тяге - 325 кг.

Бронзовую медаль в весовой категории до 105 кг взял заработал чемпион мира-2010 и пятикратный серебряный призер чемпионата мира Константин Лебедко. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату России, который будет проходить во Владивостоке в конце февраля.

Как рассказал председатель федерации пауэрлифтинга Иркутской области Валерий Володько,Сергей Гайшинец в этом году впервые попал на соревнования международного уровня. И перед ним была поставлена задача занять место не ниже второго. Сергей очень легко отработал все девять подходов, по три подхода в каждом упражнении), а такое бывает крайне редко. На следующий год в планах - попробовать взять золото.