Кубок России по хоккею с мячом: "Байкал-Энергия" уступила "Сибсельмашу"

Вот уже третье поражение подряд терпит иркутская "Байкал-Энергия" в играх Кубка России по хоккею с мячом. Болельщики уже недоумевают: а зачем вообще играть дальше, если никакой турнирной мотивации уже нет?

После первого поражения - 21 сентября игра с "Енисеем" завершилась со счетом 1:10 - это еще можно было понять, "Енисей" сейчас силен. Но иркутяне-то тоже претендуют на золото, о чем руководство "Байкал-Энергии" говорило во всеуслышание. После этого поражения бело-синие еще имели шанс выйти во второй этап, но впереди была игра с хабаровским "СКА-Нефтяником", и рассчитывать, что иркутяне в ней победят, могли только самые отчаянные оптимисты.

Но при этом иркутяне уж никак не должны были терять очки с командами, которые считаются ниже классом. Впрочем, это же спорт - какие тут могут быть высшие и низшие классы, кто лучше сыграет - тот и победит! Так должно быть в идеале. Отсутствие интриги в хоккее с мячом давно приучило нас к тому, что одни все время выигрывают, другие - проигрывают им, потому что так должно быть. Потому что они сильнее. А другие слабее. Это очень мало похоже на спорт, но, увы, в последние годы в хоккее с мячом почти нет непредсказумых матчей, это факт.

И вот вам - первые неожиданности сезона.

Поражение 22 сентября от "Уральского трубника" 0:3 заставило болельщиков вздрогнуть. Затем был день отдыха, во время которого иркутяне должны были навести порядок в своих оборонительных рядах. Но снова поражение: 24 сентября "Байкал-Энергия" уступила новосибирскому "Сибсельмашу" - снова десять мячей в воротах иркутян, счет 5:10. Причем первые полчаса иркутяне только пропускали.

Немного о том, как складывался матч: новосибирцы открыли счет быстро, уже на 3-й минуте. на 15-й минуте счет удвоили, на 20-й иркутяне уже проигрывают 0:3. На 28-й минуте - 0:4. Катастрофа? Только на 30-й минуте бело-синие смогли ответить - автором гола стал Руслан Тремаскин.

На 37-й минуте иркутяне имели шанс сократить отставание - Александр Егорычев пробивал 12-метровый, но вратарь сумел отразить удар.

Затем почти сразу же команды обменялись голами менее чем в течени минуты - на 41-й минуте сначала забивает "Сибсельмаш", а потом "Байкал-Энергия", счет 2:5. И за поминуты до перерыва иркутяне забивают еще раз - первый тайм 3:5.

Во втором тайме иркутяне разошлись и сравняли - 5:5 уже спустя десять минут после перерыва. Но затем настала очередь "Сибсельмаша" - далее забивал только он и свою очередь не уступил. За десять минут до конца результат был сделан - на 80-й минуте новосибирцы делают счет 5:10, он и стал окончательным.

"Байкал-Энергия" занимает пока что последнее место на востоке среди команд группы Б и окончательно теряет шансы выйти во второй этап.

Завтра, 25 сентября, у иркутян день отдыха, а потом 26 сентября им предстоит встреча с действующим чемпионом - "СКА-Нефтяником". Пожелаем болельщикам терпения.