"Байкал" лишь в дополнительное время уступил "ЦСКА"

23 сентября в матче 1/16 финала Кубка России иркутский "Байкал" дома на центральном стадионе "Труд" принимал московский "ЦСКА" и уступил в дополнительное время со счётом 1:2. Счёт открыли иркутяне, на 31-й минуте быструю атаку точным и сильным ударом мимо голкипера завершил Максим Машнёв. Отыгрались армейцы после перерыва, Александр Цауня принял мяч недалеко на линии штрафной соперника и мощно пробил в дальний угол - 1:1 на 78-й минуте матча. А победу "ЦСКА" в дополнительное время принёс Кирилл Панченко на 107-й минуте матча, сильно пробив в левый верхний от Михаила Бородько угол - 1:2.

1 тайм

С первых минут на поле возникло ощущение праздника, переполненные трибуны, оглушительная поддержка своих команд, красочный перфоманс фанатских секторов - всё это придавало матчу особую атмосферу. Позади остались дни ожидания встречи, длинные очереди и предматчевые расклады. Впереди была яркая и упорная борьба в кубковом матче. Москвичи обнародовали состав на игру заранее, даже отсутствие Тошича, Мусы, Дзагоева и Думбия никоим образом не должно было сказаться на мощи гостей, линия полузащиты в Иркутске предстала грозной силой - свидетельство этому присутствие в составе игроков национальных сборных - Натхо, Вернблума, Миланова, Цауни. Все эти игроки высочайшего уровня, и в противостоянии с ними было интересно понаблюдать за игроками "Байкала", которым в борьбе с такими соперниками предстояло проявить не только своё мастерство, но и характер с волевыми качествами.

Ну и что излишне говорить о том факте, что армейцев возглавляет Леонид Слуцкий - главный тренер сборной России по футболу. Интерес к этой игре в городе был огромным, немало писалось в прессе о многочасовых ожиданиях билетов в кассах и ажиотаже вокруг приезда серебряного призёра чемпионата российской премьер-лиги, участника группового этапа Лиги чемпионов и безговорочного лидера текущего первенства премьер-лиги.

Матч начался на высоких скоростях, команды мгновенно включились в игру, стараясь действовать быстро и комбинационно. Иркутяне тут же проверили бдительность Сергея Чепчугова ударом низом с дистанции, на что армейцы ответили острым ударом из штрафной. На 5-й минуте Понтус Вернблум вынужден был остановить Сергея Нарылкова с нарушем правил, за что тут же получил "горчичник". На 8-й минуте "Байкал" создал первый опаснейший голевой момент, Сергей Чепчугов сыграл на выходе, но выбить мяч ему далеко не удалось, игрок иркутян завладел мячом под острым углом и пробил.Армейцев спас защитник Марио Фернандес, грудью выбивший мяч на угловой. Армейцы ответили опаснейшим ударом из штрафной, Михаил Бородько выбил мяч в падении с линии ворот.

Чаще мячом владели армейцы, но иркутяне не забывали об контратаках, стараясь при малейшей возможности бросать в отрыв быстрого Вячеслава Кириллова. Тем не менее,за счёт короткого паса в атаке москвичам удавалось обострять ситуацию, на 26-й минуте Кирилл Панченко ворвался в штрафную площадь иркутян под острым углом, но сильный удар прошёл выше ворот хозяев. Середина поля оставалась за москвичами, но владение мячом на подступах к воротам Бородько натыкалось на плотную оборону "Байкала".

На 31-й минуте "Байкал" взорвался острой контараткой, ставшей результативной. Пас игрока "ЦСКА" из центрального круга в линию атаки оказался неточным. последовала острая продольная передача иркутян в атаку на Сергея Нарылкова, который ворвался в штрафную армейцев. принял мяч на грудь, затем пяткой оставил мяч набегающему Максиму Машнёву, с сильным и точным ударом которого Сергей Чепчугов не справился - 1:0.

На 38-й минуте матча армейцы получили право на опасный штрафной, удар со стандарта выполнил Георгий Миланов, мощный удар которого выбил из-под перекладины Михаил Бородько. Перед самым перерывом голкипер вновь выручил сибиряков, выбив мяч из ближнего угла после прицельного удара игрока "ЦСКА". Москвичи продолжали владеть центром поля, но извлечь пользу из этого москвичи не смогли, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом иркутян в счёте.

2 тайм

Второй тайм армейцы начали агрессивно, за счёт контроля мяча стараясь завладеть инициативой и территориальным преимуществом. В такой ситуации иркутяне старались по максимуму использовать сильные стороны своих игроков нападения, стараясь продольными передачами подловить москвичей на контратаке. "ЦСКА" построил игру после перерыва именно на владении мячом, полузащитники гостей Вернблум, Натхо, Миланов, Цауня за счёт своей техники обеспечивали территориальное преимущество москвичам, но лишь до штрафной площади "Байкала". Но плотная оборона сибиряков уверенно сдерживала давление армейцев.

Заменив по истечении часа Вячеслава Кириллова на Дмитрия Кортаву, иркутяне старались сохранить свежесть в атаке и сохранить возможность для мгновенного выпада, ведь "ЦСКА" продолжал владеть мячом, обеспечивая себе владение инициативой. Иркутяне особо не препятствовали этому, понимая, что важно сохранить свежесть до конца игры. А с острым нападающим впереди всегда можно рассчитывать на шанс в атаке.

Давление "ЦСКА" продолжалось, комбинации на подступах штрафной то и дело завершались прострелами в штрафную, но свободных зон там практически не было, мяч спокойно выносился защитниками "Байкала", причём сделать это они пытались нацеленно в направлении центра поля. Не забывали хозяева и остро отвечать, на 65-й минуте "Байкал" огрызнулся очень опасной атакой, пас на правый край из центральной зоны вразрез завершился прострелом в штрафную, откуда мяч на угловой в падении вынужден был выбивать защитник "ЦСКА". После розыгрыша стандарта и прострела в штрафную последовал удар низом в угол, Сергей Чепчугов мяч забрал.

Каждую атаку армейцы старались завершить ударом, но игроки "Байкала" самоотверженно блокировали удары, бросаясь под каждый мяч. А найти свободные зоны в штрафной Бородько было сложно в условиях компактной обороны хозяев. На 74-й минуте иркутяне освежили игру, на поле вышел Денис Кириленко вместо Алексея Ющука. Ход матча не менялся, комбинации армейцев на подступах к штрафной и острые контратаки иркутян. На 77-й минуте матча вновь самоотверженно сыграл на выходе Михаил Бородько, кулаком выбивший мяч из штрафной после навеса игрока гостей. И всё же своего москвичам удалось добиться на 78-й минуте матча, Александр Цауня принял мяч после паса из глубины на линии штрафной площади иркутян, корпусом выиграл борьбу у защитника и неотразимо пробил в дальний угол, Михаил Бородько не сумел дотянуться до мяча - 1:2. До окончания второго тайма счёт не изменился. Игра перешла в дополнительное время.

Команды начали дополнительное время осторожно, стараясь действовать наверняка, исключая ошибки в обороне. Мощная полузащита армейцев владела мячом чаще, за счёт среднего и короткого паса доставляя мяч в линию атаки. Поддержка трибун в этот вечер была отличной, перекличка фанатских секторов, бурный рёв трибун при атаках "Байкала" создали в этот вечер на стадионе великолепную атмосферу. Иркутянам удавалось отодвигать игру от своих ворот, но всё заканчивалось в штрафной площади армейцев, рослые и мощные защитники гостей корпусом уверенно отсекали от мяча своих оппонентов.

В дополнительное время армейцы чаще контролировали мяч, на поле у москвичей появился ещё один свежий игрок - полузащитник Амир Натхо вместо Александра Головина. На 107-й минуте москвичи имели шанс забить, Александр Цауня протащил мяч к линии штрафной, но на сей раз пробил примерно с той же позиции, что и в голевой атаке, выше перекладины ворот Михаила Бородько. В следующей атаке армейцы смогли забить победный мяч, диагональный заброс Понтуса Вернблума на правый фланг завершилась скидкой в центральную зону перед штрафной на Кирилла Панченко, передача вперёд у нападающего не получилась, но тут же армейцу удался сильный и точный удар в левый верхний угол ворот "Байкала", Михаил Бородько до мяча дотянуться не сумел - 1:2 на 109-й минуте встречи.

Иркутяне рук не опустили, подгоняемые рёвом трибун, "Байкал" пытался найти пути к воротам москвичей, но столичные футболисты смогли удержать добытое преимущество, не последнюю роль в этом сыграли опытные полузащитники "ЦСКА", грамотно придерживающие мяч и контролируя темп игры. Счёт не изменился до финального свистка арбитра, армейцы выиграли, но футболисты "Байкала" после матча удостоились настоящих оваций болельщиков, ставших в этот вечер настоящей движущей силой команды. "Байкал" в этот вечер смотрелся здорово, сыграв достойнейший матч с командой, выступающей в Лиге чемпионов.

Итог матча - 1:2, непростая победа московского "ЦСКА".