В Иркутске прошли соревнования по судомодельному спорту

С 21 по 22 июня в Иркутске на острове Юность прошли соревнования по судомодельному спорту: первый этап чемпионата Иркутской области, а также детские соревнования. В них участвовали 45 человек из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усть-Илимска и Ангарского района.

Первый этап чемпионата проводился по следующим классам: радиоуправляемые модели фигурного курса без стендовой оценки (F4-A), скоростные радиоуправляемые модели свободной конструкции с погружением винта весом не менее 1 кг (FSR ECO EXP) и около 400 грамм (FSR ECO mini EXP). Среди владельцев скоростных моделей проводились групповые гонки длительностью до шести минут.

Ангарчанин Владимир Пермяков выиграл в классе F4-A, его земляк Александр Ситников стал первым в классе FSR ECO EXP и вторым в классе FSR ECO mini EXP.Третьим в классах F4-A и FSR ECO mini EXP стал Александр Кайгородов из поселка Мегет Ангарского района. Иркутянин Максим Войтов из Иркутска завоевал серебро в классе F4-A, а также стал третьим в классе FSR ECO EXP. Еще один иркутский судомоделист Сергей Кобыльцов стал лучшим в классе FSR ECO mini EXP, и вторым в классе FSR ECO EXP.

Были определены также лучшие команды среди воспитанников судомодельных кружков. Среди детей первое место заняла команда из Ангарска, иркутские спортсмены - на втором месте. Бронзовыми призерами соревнований стали юные судомоделисты из поселка Мегет Ангарского района.

По итогам первого этапа чемпионата области будет произведен отбор на второй этап регионального чемпионата по судомодельному спорту. Соревнования пройдут осенью 2014 года в рамках семинара руководителей судомодельных школ и кружков Приангарья.

Организаторами соревнований выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, министерство образования Иркутской области и Иркутское региональное отделение Федерации судомодельного спорта России.