БК "Иркут" в Сургуте уступил второй матч БК "Университет-Югра": подробности

23 апреля

«Университет-Югра» 81:72 (14:12, 24:21, 22:13, 21:26) «Иркут»

«Иркут»: А. Варнаков (15 очков+4 подбора+5передач), А. Захаров (15+2+3), Е. Муравьев (9+3), А. Саяпин (9+3)

«Университет-Югра»: Н. Лепоевич (26+5+4), А. Федорчук (15+9), А. Иванов (10+2+2)

Начался второй матч между соперниками, как под копирку первого. Хозяева забили из-под кольца, затем со средней дистанции и повели в счете 5:0. «Иркут» довольно-таки легко отыгрался - сначала издалека был точен Александр Захаров, затем снайперские качества продемонстрировал Антон Саяпин. 5:6 в пользу гостей на исходе 4-й минуты. А вот затем забивала только «Югра», тогда как нашу команду преследовала «голевая засуха» до счета 14:6. Взятый Алексеем Лобановым тайм-аут пошел на пользу. До конца четверти «черно-оранжевые» отыграли 6 очков, из них 2 принес Семен Шашков практически с сиреной об окончании периода - 14:12.

В начале следующего игрового отрезка благодаря двум подряд «трешкам» «студенты» Сургута убежали вперед на 6 очков - 20:14. После этого результативную атаку гостей завершил Александр Варнаков. Следом забил с фолом соперников Александр Захаров и уже 20:19 - лишь минимальное преимущество хозяев. В середине четверти арбитры дали неспортивный фол главногому тренеру «Университета» Сергею Ольхову, после чего наш Константин Новиков реализовал бросок со штрафной линии. Мяч остался у «Иркута», капитан Варнаков сравнял счет - 24:24. Однако до большого перерыва успешнее были баскетболисты «Югры», уйдя в раздевалку лидерами - 38:33.

На старте третьей четверти хозяевам удался марш-бросок в виде 3-х подряд реализованных комбинаций, а вот нападение «черно-оранжевых» не приносило результата - 45:33. Вскоре повторилась ситуация предыдущей десятиминутки, когда неспортивный фол получил главный тренер одной из команд - на этот раз «Иркута». «Югра» поспешила этим воспользоваться и заработала еще 3 очка преимущества - 50:35. До завершения игрового периода перевес в счете практически не изменился - 60:46.

Неуступчивые иркутяне пытались изменить ход событий в свою пользу. Вернуть интригу в матчпочти удалось, когда «черно-оранжевые» отыгрались до «минус 9-ти» - 62:53. Атмосфера в заключительной четверти была накалена, технические фолы от судейской бригады достались игрокам обеих команд. В целом уступив четвертый игровой отрезок, «Университет» вышел в матче победителем - 81:72.

Счет в серии за «золото» Суперлиги-1 в пользу Сургута 2:0. Продолжится финальное противостояние до 3-х побед уже в среду в Иркутске.