Футбол: «Радиан-Байкал» начал чемпионат России с ничьи

В матче открытия первенства России по футболу в Иркутске серебряный призер прошлогоднего турнира – «Радиан-Байкал» — экзаменовал новобранца второго дивизиона, «Якутию». Достоверно известно, что тренерский штаб нашей команды не день и не два старался внушить футболистам прописную истину: заранее выигранных матчей не бывает. Тем более – на «Востоке», где подавляющее большинство команд – примерно одного уровня.

Команда гостей в канун старта первенства, без всякого преувеличения, представлялась темной лошадкой: информации о ней появлялось крайне мало, хотя было известно, что северяне провели два полноценных сбора и проявили завидную активность на трансферном рынке, призвав под свои знамена ряд известных футболистов из «Металлурга-Кузбасса», «Мостовика-Приморья», «Океана», «Сибиряка», «Носты». Последние игроки «Якутии» были включены в заявку, что называется, на флажке – 21 апреля. А в Иркутск «Якутия» прибыла, как говорится, в тонусе – сразу же после завершения сборов, без заезда домой.

В Иркутске матч открытия ожидался с огромным интересом: прошлогодний «серебряный» сезон сделал свое дело – болельщики, вкусившие радость успешной игры «Радиан-Байкала», совершенно логично захотели продолжения. И практически до отказа заполнили трибуны стадиона «Локомотив». Свою лепту в аншлаг внесли и поклонники «Якутии» — их набралось целый сектор (большую часть составили якутские студенты, обучающиеся в вузах Иркутска). И, надо отдать должное фанатам «Якутии» — они поддерживали свою команду на протяжении всего матча, бурно приветствуя каждое удачное действие своих земляков. Болельщики «Радиан-Байкала» в долгу не оставались, призывая свою команду поскорее распечатать ворота соперника. Забегая вперед, заметим, что праздничный фейерверк, организованный после матча, стал не просто антуражем яркого спортивного события, но и благодарностью всем без исключения болельщикам.

23 апреля 2011 г. Иркутск. Стадион «Локомотив». 3500 зрителей.

Радиан-Байкал (Иркутск) – Якутия (Якутск) – 1:1 (1:1). Голы: Шиков (43') – Конев (33').

Что касается игры, то она, как и ожидалось (может быть, в большей степени тренерами, нежели болельщиками!), получилась достаточно неоднозначной. Хозяева поля владели подавляющим территориальным и игровым преимуществом, имели огромное количество моментов для взятия ворот, но забили всего лишь раз. Гости проявили себя коллективом дисциплинированным (в части организации игры, но не поведения на поле – все-таки шесть желтых карточек говорят сами за себя), упорным и достаточно зубастым. Они выдержали мощный пресс иркутян и не упустили своего шанса в атаке.

Встреча началась довольно резво, и уже на первых минутах команды обменялись чувствительными уколами. Сначала капитан «Радиан-Байкала» Штынь обыграл на фланге своего оппонента и сделал хороший прострел, замкнуть который никому не удалось. Гости ответили выпадом Булановского, заработавшего угловой. В середине первого тайма хозяева прочно обложили штрафную северян, выполнили несколько «стандартов», но создаваемые моменты никак не тянули на голевые. К тому же в «рамке» у «Якутии» безупречно действовал голкипер Глейкин.

Первый гол нового сезона на стадионе «Локомотив» был забит на 33-й минуте. И, к огорчению болельщиков, мяч влетел в ворота «Радиан-Байкала». А случилось это так. Защитники иркутян потеряли мяч недалеко от центра поля, а вратарь «Радиан-Байкала» Баркалов, ожидавший от своих защитников паса назад, не успел вернуться на свое «рабочее место». Конев хладнокровно воспользовался таким подарком, отправив мяч по высокой дуге за спину голкипера иркутян – 0:1.

На то, чтобы отыграться, у хозяев ушло 10 минут. Два новичка «Радиан-Байкала» — Богатырев и Шиков — разыграли образцово-показательную комбинацию: первый сделал точный пас в штрафную, второй – одним касанием обработал мяч, а вторым сильно послал его в верхний угол – 1:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

После перерыва преимущество «Радиан-Байкала» стало еще более ощутимым. Казалось, что еще немного, и оборона гостей не выдержит. Но минуты бежали, а счет на табло оставался неизменным. Глейкин трудился в поте лица, отражая удары Штыня, Зобниа, Федотова, Некрасова. Уже в компенсированное время радиановцы могли вырвать победу, но Некрасов свой слаломный проход в штрафную площадку завершил неточным ударом – мяч пролетел рядом с дальней «девяткой». На последних минутах наставник гостей Сергей Шишкин произвел две «тактических» замены, убивая время, и это ему удалось.