«Спартак-Приморье» переиграл «Рязань» и пробился в «Финале четырех»

1/4 финала Кубка России.«Рязань» (Рязань) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 65:78 (17:21, 20:15, 12:24, 16:18)

«Спартак-Приморье»: Соловьев - 18 очков (8 подборов, 1 блокшот), Герасименко - 16 (4 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Узинский - 14 (3 подбора, 1 перехват), Самойленко - 12 (5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Нестеров - 9 (13 подборов, 3 передачи), Зверков - 7 (7 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Попов - 2 (1 подбор, 2 передачи), Гетманов, Учайкин, Митюк.

«Рязань» проиграла «матч века», как называли в стане команды ответную игру четвертьфинала Кубка России. Хозяева имели 4-очковую фору, добытую в первом матче во Владивостоке, и преимущество в виде домашней площадки. Задача для «Спартака» оказалась выполнима. Обыграв «Рязань» с разницей в 13 очков, приморская команда в третий раз в своей истории вышла в «Финал четырех». Соперником в полуфинале станет «Новосибирск», обыгравший по сумме двух матчей пермскую «Парму». Еще один полуфиналист - московское «Динамо», которое своего соперника узнает 12 марта, в этот день состоится перенесенный матч «Красных Крыльев» с «Иркутом».

Матч начался с рывка хозяев - 7:0, но после тайм-аута гости ответили тем же. Самойленко уже в первой четверти набрал 7 очков и вывел «Спартак» вперед на шестой минуте - 11:12. В концовке четверти Зверков появился на паркете, завершил комбинационное нападение и заставил брать тайм-аут Тимакова. Но спартаковцы продолжали набирать очки: штрафной реализовал Самойленко, прервал атаку хозяев Герасименко и остался без сопротивления в быстром нападении - 15:21. Бычков отставание «Рязани» сократил, но «+4» у «Спартака» остались.

Вторая четверть стала единственной в матче, которую гости проиграли, оставив на вторую половину «-1» в матче и «-5» в серии. В третьей четверти игроки «Спартака» не пробили ни одного штрафного, но даже при этом промазали всего один бросок. Это был трехочковый в самой концовке, но после промаха Герасименко подобрал Зверков и вернул мяч на периметр Глебу, и вторая попытка, сирена, мяч засчитан! И гости ведут «+11» перед заключительной десятиминуткой.

Нестеров забросил «трешку» на исходе владения, Узинский попал из-за «дуги» на «флажке». После еще одной «трешки», на этот раз Самойленко, «Спартак» вернул себе двузначное преимущество - «+12», а играть оставалось чуть больше двух минут. «Рязань» пыталась ответить быстрым нападением, фолила, но дополнительными атаками так и не воспользовалась.

Предварительные сроки проведения «Финала четырех» Кубка России - 28-29 марта. Место проведения станет известно позже.