Итоги чемпионата и первенства Иркутской области по лыжным гонкам

Чемпионат и первенство Иркутской области по индивидуальным лыжным гонкам прошли в минувшие выходные, 20-21 декабря на ЛБК «Ангарский». Участие в соревнованиях приняли 255 человек из различных муниципальных образований Иркутской области.

Представители Иркутска и Иркутской ДЮСШ «Россия» выиграли пять золотых медалей. Четыре золотые медали завоевали спортсмены из ОКДЮСШОР города Братска. Представители ЛБК «Ангарский» выиграли три золота. По две награды высшей пробы завоевали спортсмены из Тайшета, Усть-Илимского района и поселка Жигалово Жигаловского района. По одной золотой медали выиграли лыжники Ангарска и поселка Улькан Казачинско-Ленского района.

Среди мальчиков на дистанции 3 км в свободном и классическом стилях первым стал Василий Тарасов из Жигаловской ДЮСШ. Сразу две медали наивысшего достоинства на дистанции 3 км в обоих стилях среди младших юношей выиграл Александр Ябуров (ОКДЮСШОР, Братск).

Братчанин Евгений Дегтярев (ОКДЮСШОР) выиграл среди юношей на дистанции 5 км в классическом стиле. Максиму Когану (ДЮСШ города Тайшета) досталась медаль высшей пробы в свободном стиле среди юношей. В классическом стиле среди старших юношей на дистанции 10 км золото завоевал Дмитрий Султанбеков (ЛБК «Ангарский»). В свободном стиле среди старших юношей на дистанции 10 км первым стал Владимир Коношанов (ДЮСШ «Россия», Иркутск). В свободном и классическом стилях на дистанции 10 км лучшим среди мужчин стал иркутянин Евгений Иванченко из ДЮСШ «Россия».

Среди девочек на дистанции 3 км лучшими оказались ангарчанка Мария Карпова (свободный стиль) и спортсменка из Тайшета Ольга Таюрская (классический стиль). Наталья Белозер из ДЮСШ Усть-Илимского района выиграла соревнования в свободном и классическом стилях (дистанция 3 км, младшие девушки).

Среди девушек на дистанции 3 км первой в классическом стиле стала Мария Серышева из Братской ОКДЮСШОР. Софья Король из ДЮСШ поселка Улькан Казачинско-Ленского района стала лучшей в свободном стиле среди девушек. Представительница ЛБК «Ангарский» Анна Воронова опередила соперниц на дистанции 5 км (свободный и классический стили) среди старших девушек. В женской гонке на 5 км в двух стилях золото выиграла иркутянка Елена Кравченко.