Абсолютный чемпион

Юный стрелок стал трехкратным победителем Всероссийского турнира.

18-20 декабря в читинском спорткомплексе "Багульник" прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы заслуженного мастера спорта Владимира Ешеева. Самым ярким событием турнира стал розыгрыш звания абсолютного чемпиона турнира, которое в итоге завоевал 15-летний забайкальский стрелок, изначально не входивший в число главных фаворитов.

Состязания, носящие имя прославленного земляка - чемпиона мира 1987 года и бронзового призера Олимпийских игр в Сеуле, ведут свою историю с 1993 года. Как рассказал корреспонденту "Экстры" главный судья соревнований Цыден Анандаев, первые турниры на призы Ешеева были исключительно детскими. Однако именно на этих первенствах начинали свою спортивную карьеру многие известные в мире действующие лучники - в их числе такие прославленные стрелки как Баир Баденов, Булат Бадмаслов, Софья Гончарова и другие. После середины 90-х годов соревнованиям был дан статус Всероссийских, что позволило присваивать отличившимся участникам звания мастеров спорта России. С того времени турнир стал собирать сильнейших спортсменов Сибири и Дальнего Востока - отечественных регионов, где наиболее динамично развивается стрельба из лука.

В нынешних соревнованиях приняли участие 137 спортсменов из республик Бурятия, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской области, Хабаровского и Забайкальского краев. Из них: 1 заслуженный мастер спорта, 12 мастеров спорта международного класса, несколько десятков мастеров спорта России.

В стрельбе из классического лука среди мужчин тройку призеров составили представители Регионального центра спортивной подготовки. Сенсационную победу одержал учащийся Училища олимпийского резерва Санжи-Жанчип Цыденжапов. В финале он победил более опытного Бато Цынгуева со счетом 116:108. Третье место занял Баир Рыгзынов.

В индивидуальном зачете олимпийского лука среди женщин первенствовала представительница Бурятии Екатерина Чебакова, выигравшая очный спор у читинки Надежды Бадмацыреновой. В основной серии соперницы набрали равное количество очков - 113:113. В дополнительной перестрелке с перевесом в один балл чемпионское звание завоевала гостья из Улан-Удэ - 10:9. Бронзовая медаль - у еще одной забайкальской лучницы Аюны Ульзутуевой, которая взяла верх над юной землячкой Саяной Цыремпиловой.

В классе "компаунд" первое место в споре среди мужчин занял читинец Александр Дамбаев, оказавшийся сильнее стрелка из Агинского Солбона Шагдарова. В женском турнире победительницей стала Надежда Намтаева из Читы, оказавшаяся сильнее улан-удэнки Жанны Тухаловой. Бронзовые финалы этой дисциплины выиграли представители краевого центра Баир Анандаев и Янжима Дугарова.

В командном первенстве чемпионские звания среди мужчин и женщин соответственно завоевали: в классическом виде оружия - Училище олимпийского резерва и ГУДОД СДЮСШОР, в блочном луке - сборная Хабаровского края и Региональный центр спортивной подготовки. Таким образом, из восьми золотых наград личного и командного зачетов, шесть комплектов остались в столице Забайкалья.

После окончания официальных видов программы впервые в истории российской стрельбы из лука было разыграно звание абсолютного чемпиона турнира среди мужчин и женщин. В подобном формате проводятся соревнования по национальной бурятской разновидности этого вида спорта. В ранге же Всероссийских состязаний в воскресенье в Чите состоялся дебют. По итогам жеребьевки между собой в полуфинале встретились чемпионы в мужском "олимпике" и "компаунде" Санжи Цыденжапов и Александр Дамбаев, среди женщин за выход в решающую встречу на стрелковую линию вышли Екатерина Чебакова и Надежда Намтаева. В итоге в финал пробились представитель классического лука Цыденжапов и "блочница" Намтаева, где чашу весов в свою сторону во второй раз за день склонил молодой стрелок. Учитывая успешное выступление в командных соревнованиях, где он выступал за сборную УОР, Санжи-Жанчип в тот день трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета.

По словам наставника трехкратного чемпиона "Ешеевского" турнира-2009 Балта Цынгуева, его воспитанник является очень трудоспособным и талантливым спортсменом. В уходящем году он стал чемпионом страны в своей возрастной группе, в составе сборной Сибирского федерального округа выиграл спартакиаду учащихся России, и вот теперь - мажорной нотой закономерно подвел итог успешному сезону. Этим успехам юный спортсмен из Могойтуя обязан плодотворному труду первых наставников - Галины Архиповой и Дымбрыла Цыбенова.

В качестве главного приза абсолютный чемпион соревнований получил ЖК-телевизор. Эту награду учредил мэр городского поселения Агинское, вице-президент Федерации стрельбы из лука Забайкальского края Ананда Дондоков. Специальный приз был также учрежден родственниками Владимира Ешеева, проживающими в Чите. Они вручили ноутбук тренеру-преподавателю из села Зугалай Аюне Ульзутуевой. На завершившемся турнире трое ее воспитанников выполнили нормативы мастеров спорта России.