БК "Иркут" на выезде уступил "Спартаку-Приморье"

Очередной матч чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги баскетболисты «Иркута» сыграли 22 октября, в среду провели во Владивостоке. Иркутяне уступили хозяевам в упорнейшей борьбе.

22 октября, Владивосток. «Спартак-Приморье» 78:71 (18:17, 14:24, 22:14, 24:16) «Иркут»

«Иркут»: П. Закамов (20), Cухинин (14), Куземкин (12).

«Спартак-Приморье»: А. Нестеров (24), А. Голяхов (16), Н. Моргунов (14).

Во Владивосток иркутская команда отправилась без Владислава Соловьева, зато с Павлом Закамовым, восстановившимся после травмы. Других изменений в стартовой пятерке не произошло, она выглядела так: Калинин, Макушкин, Куземкин, Сухинин, Закамов.

Среди событий первой десятиминутки иркутяне дважды вели в счете - 6:7 после дальнего попадания Павла Закамова, и 8:9 - после двухочкового Евгения Калинина. А затем броском из-за дуги Игорь Сухинин увеличил расстояние «Иркута» от хозяев - 14:17. Правда, затем центровой «Спартака» Никита Моргунов насобирал на себе фолы наших защитников и вывел хозяев вперед - 18:17 к финальному свистку в четверти.

Второй период прошел под диктовку сибиряков, а если точнее - то под «залпы» нашей дальнобойной артиллерии. В середине четверти после очередной «трешки» Павла Закамова иркутяне были впереди - 24:31. К большому перерыву подопечным главного тренера Юрия Анисимова удалось еще увеличить преимущество- 32:41.

Во второй половине встречи поначалу нашим баскетболистам удавалось забивать издалека, однако постепенно инициативой на площадке завладели хозяева - сравняли при счете 47:47 и вышли вперед. В конце третьей четверти у «Иркута» удачно вышел на замену Сергей Михалев, забивший оба штрафных броска, а затем попавший издалека, 54:55 - к окончанию периода гости вновь вели с минимальным преимуществом.

В заключительной десятиминутке «Спартак» вырывался вперед, но сибиряки трижды догоняли. После счета 64:64 приморцам удалось забить в наше кольцо 7 очков подряд, и этот отрезок, по сути, стал переломным моментом в матче. Команда Приангарья постаралась исправить свои ошибки в обороне действиями в нападении и почти догнала соперника, после «трешки» капитана Андрея Сепелева было 71:69. Однако в оставшиеся полторы минуты игры попадали преимущественно хозяева. Итоговый счет встречи 78:71 в пользу дальневосточников - бронзовых призеров предыдущего чемпионата Суперлиги, заработавших в нынешнем сезоне свои первые победные очки.

Юрий Анисимов, главный тренер БК "Иркут":

- Под кольцом сегодня нашим «большим» практически не удалось бороться на равных с высокими игроками «Спартака». Ставку сделали на дальние броски и они действительно у нас получались до определенного момента. Соперник это учел. И, конечно, неудачно мы сыграли в третьей четверти. Из 17 ошибок команды за весь матч 9 были именно в этой десятиминутке: и пробежки, и 24 секунды, и потери мяча. Очень обидные ошибки, которые позволили, соответственно, хозяевам провести почти на 10 атак больше.

Следующие матчи «Иркут» также проведет на выезде.