"Байкал" сыграл вничью с "Динамо"

23 августа в матче 8-го тура первенства по футболу во втором дивизионе зоны "Восток" на стадионе "Локомотив" иркутский "Байкал" принимал барнаульское "Динамо". Матч завершился нулевой ничьей.

В предыдущем туре соперники добились важных побед в первенстве, иркутяне обыграли новокузнецкий "Металлург" и с 13-ю очками вышли на первое место в турнирной таблице, а барнаульцы убедительно переиграли в гостях читинцев со счётом 0:3 и набрав 9 очков подтянулись с тройке лидирующих команд. При этом иркутяне по-прежнему держали свои ворота на замке, уверенно играя в обороне. Зрителям предстояло увидеть интересный матч команд, претендующих на лидерство.

В первом тайме инициативой сразу завладели иркутяне, атакуя много и разнообразно. Но с заключительным ударом обстояли проблемы, оборона гостей успевала накрывать нападающих иркутян и голкипер барнаульцев долго оставался без работы. На 19-й минуте Галин сумел пробросить мяч между двух защитников, но передача на Кириллова оказалась чуть неточной. Подача иркутянами углового на 20-й минуте завершилась выходом из ворот голкипера гостей, который успел опередить Утюжникова и забрать мяч в руки. Через минуту Кириллов нанёс неплохой удар по воротам гостей, но с неудобной позиции и Малофеев сумел отбить мяч. Гости впервые попытались потревожить Икановича на 29-й минуте, но навес Полянского получился очень неточным. На 32-й минуте иркутяне получили право на штрафной, Галин неплохо его исполнил, но замкнуть прострел в штрафной площади гостей никто не сумел. На 37-й минуте иркутяне вновь получили право на штрафной у ворот гостей, но его оригинальный розыгрыш привёл к неточному удару мимо цели. Концовку тайма барнаульцы активнее и отодвинули игру от своих ворот, но ощутимых угроз воротам Икановича при этом ими так и не было создано. В добавленное время Кириллов неплохо обработал мяч и смог прицельно пробить, удару его не хватило совсем немного точности, мяч прошёл рядом со штангой. Первая половина матча завершилась нулевой ничьей.

В перерыве наставники команд провели замены, у иркутян вместо Шикова на поле появился Ющук, а у динамовцев вышли Первушин, Завьялов и Глумов. Игра преимущественно шла в центре поля, попытки пробиться к воротам завершались потерями мяча, соперники часто вводили мяч из-за боковой линии, на ударные позиции пробиться было очень непросто. На 53-й минуте иркутяне получили право на штрафной удар, но выстрел Галина поджидал верно выбравший позицию в углу голкипер барнаульцев Малофеев. На 56-й минуте встречи Кириллов освободился от опеки защитника, получил пас от Утюжникова, но его сильный удар парировал вратарь гостей. Гости ответили контратакой на ворота хозяев после потери мяча Землянским, но в единоборстве с защитником "Байкала" у линии штрафной плоащди иркутян форвард барнаульцев потерял мяч. На 63-й минуте Круг ударом низом проверил бдительность Икановича, и вратарь "Байкала" уверенно нейтрализовал угрозу. Иркутяне ответили штрафнйым ударом в исполнении Землянского, но удар полузащитника иркутян парировал Малофеев, забрав мяч намертво. Постепенно иркутяне забрали мяч под свой контроль и атаки на ворота гостей пошли одна за другой. Но при этом завершающий удар хозяевам нанести так и не удавалось. На 72-й минуте неплохой момент создал Богданов, отобрав мяч у соперника и после прохода отдав точный пас на Кириллова. Последовала скидка на Ющука в центр, но на высоте оказались защитники, успев накрыть удар. Через минуту удар Некрасова пришёлся гораздо выше ворот соперника. На 77-й минуте Алексей повторил попытку, но мяч снова ушёл выше цели. На 79-й минуте Ющук выполнил отличный нывес на партнёра и удар Богданова приняла на себя штанга ворот гостей. Барнаульцы имели момент на 82-й минуте, заработав штрафной удар недалеко от штрафной площади иркутян, но подачу соперника на угловой выбил Пытлев, розыгрыш стандарта опасности воротам Икановича не таил. Фланговая атака "Байкала" на 85-й минуте завершилась прострелом в штрафную площадь и ударом по воротам Малофеева в исполнении Пытлева, мяч попал в локоть защитника, но свисток арбтира в этом эпизоде снова промолчал. На 87-й минуте гости провели быструю контратаку с пасом вразрез, но боковой арбитр зафиксировал вне игры и снял опасный момент у ворот "Байкала". Главный арбитр добавил к основному времени три минуты, но счёт в игре так и не изменился.

Следующий матч иркутяне проведут на Кубок России, з0 августа в матче 1/32 финала на своём поле "Байкал" будет принимать клуб "Енисей" из Красноярска.

Итог матча: ничья - 0:0.