Сергей Каменский из Бийска стал обладателем серебряной и бронзовой медалей чемпионата Европы

В словенском Мариборе на чемпионате и юниорском первенстве Европы по стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе разыграны первые комплекты наград. Бийчанин Сергей Каменский завоевал серебряную медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров лежа, установив при этом в предквалификационном старте мировой рекорд - 630 очков. Также Сергей Каменский выиграл золото в командном зачёте.

В стрельбе из малокалиберной винтовки лёжа спортсмен побил предыдущий рекорд, принадлежащий ему же, на 0.7 очка. В квалификации Сергей вновь показал лучший результат (628.3 очка), а в финале выбил 208.1 очка, уступив лишь товарищу по команде Сергею Коваленко из Санкт-Петербурга. Последний, благодаря победе, принес сборной России олимпийскую лицензию на Игры-2016. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате мира в Испании Каменский завоевал для страны лицензию в этом виде программы и поэтому сражался в Мариборе лишь за личную награду.

В командном зачёте заслуженный мастер спорта из Алтайского края Сергей Каменский, заслуженный мастер спорта из Санкт-Петербурга Сергей Коваленко и мастер спорта международного класса из Москвы Фёдор Власов завоевали «золото», установив при этом рекорд Европы. Россияне показали результат 1874.1 очка. 1873.4 очка попали спортсмены из Австрии и стали обладателями «серебра». Замкнули тройку лидеров стрелки из Норвегии - 1870.6 очка.