Россия уступила Бельгии

22 июня на чемпионате мира по футболу сборная Бельгии встречалась со сборной России и выиграла со счётом 1:0.

Первый тайм начался при территориальном преимуществе сборной Бельгии, но воплотить его в забитые мячи сопернику сборной России не удалось. Первый опасный момент возник у ворот Куртуа, которого плотным ударом после неплохой комбинации проверил Файзулин. Вратарь бельгийцев отвёл угрозу. отбив мяч кулаками. На 15-й минуте с правого фланга опасную атаку бельгийцев начал Мертенс, прострелил в штрафную россиян, но Лукаку опередили защитники сборной России, которые оказались на мяче первыми. Мартенс не угомонился и на 20-й минуте после индивидуального прохода нанёс прицельный удар по воротам Акинфеева, мяч прошёл рядом со штангой. На исходе получаса игры россияне смогли ответить своей атакой, Канунников нанёс по воротам Куртуа хороший удар, голкипер отразил мяч перед собой и никто из россиян не успел на добивание. На 36-й минуте Мертенс вновь угрожал воротам Акинфеева,но вратарь россиян справился с ударом бельгийца и ликвидировал опасный момент. На 44-й минуте россияне упустили самый реальный момент для взятия ворот в первом тайме, Глушаков прорвался по левому флангу на половину поля бельгийцев, сделал нацеленный навес в штрафную площадь Куртуа, борьбу за верховой мяч выиграл Кокорин и пробил чуть мимо ворот сборной Бельгии. Куртуа в этом эпизоде был отыгран и вряд ли мог помочь своей команде, попади мяч в створ ворот. Первый тайм завершился безголевой ничьей.

Первый момент во втором тайме создали россияне, Глушаков, оказавшись на углу штрафной площади Куртуа, внешней стороной стопы закрутил мяч в дальний угол, но удару чуть не хватило точности. На исходе часа игры бельгийцы завладели территориальным преимуществом, гораздо чаще россиян владея мячом. Футболисты сборной России пытались атаковать, но, попадая под прессинг бельгицев, совершали приличное количество ошиок в передачах, что затрудняло организацию атакующих действий. Постепенно бельгийцы за счёт прессинга завладели преимуществом, а у россиян перестал держаться мяч. Когда футболисты сборной России удачно отбирали мяч в центре поля, при выходе в атаку невынужденные ошибки мешали пробиться на ударную позицию. На 81-й минуте Ещенко подключился в атаку, получил пас от Шатова, пробил в дальний нижний угол и совсем немного промахнулся, заставляя разочарованно выдохнуть болельщиков сборной России. На 83-й минуте сборная Бельгии получила право на штрафной удар за игру рукой недалеко от линии штрафной площади россиян, Азар нанёс сильный удар в угол и лишь штанга спасла ворота Игоря Акинфеева. А на 88-й минуте россияне совершили роковую ошибку. Увлекшись атакой, игроки сборной России потеряли мяч, полузащитники не успели вернуться, чтобы накрыть разогнавшуюся атаку бельгицев и Ориги, получив скидку назад от Азара, вколотил мяч в ворота сборной России - 1:0 на 88-й минуте игры. Чтобы отыграться, у сборной России просто не хватило времени.

Итог матча: 1:0 - победа сборной Бельгии.