Семь медалей привезли тяжёлоатлеты Приангарья с чемпионата Сибири

Спортсмены Иркутской области привезли семь медалей с чемпионата Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин, который с 16 по 19 мая проводился в Барнауле. В соревнованиях участвовали атлеты из восьми сибирских регионов.

Среди мужчин золотую медаль в весовой категории свыше 109 кг завоевал мастер спорта России Юрий Ахмедьянов, набрав в сумме двоеборья 362 кг. Из них в рывке его результат составил 152 кг, в толчке – 210 кг.

Среди женщин первое место в весовой категории 81 кг заняла мастер спорта России Анастасия Ломакина с результатом в сумме двоеборья 190 кг, из них в рывке – 80 кг, в толчке – 110 кг. В весовой категории 87 кг победила мастер спорта Юлия Иванова с результатом в сумме двоеборья 194 кг (в рывке – 84 кг, в толчке – 110 кг).

В весе 71 кг серебряным призёром стала Екатерина Ахмедьянова с результатом в сумме двоеборья 171 кг, из них в рывке её результат составил 73 кг, в толчке – 98 кг.

В весовой категории 55 кг третье место заняла Ксения Бурмецкая с результатом в сумме двоеборья 138 кг, из них в рывке она показала результат 60 кг, в толчке – 78 кг. В весе 64 кг бронзовую медаль выиграла Елизавета Казанцева, её результат в сумме двоеборья составил 139 кг, из них в рывке – 62 кг, в толчке – 77 кг. Бронзовым призёром в весе 71 кг стала Анастасия Бурмецкая с результатом в сумме двоеборья 170 кг, из них в рывке её результат составил 80 кг, в толчке – 90 кг. Анастасия также выполнила норматив мастера спорта России.

В командном зачёте женская сборная Иркутской области заняла второе место. Победили спортсменки Кемеровской области, замкнула тройку призёров команда Новосибирской области.

Все атлеты тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко. Юрий Ахмедьянов, Елизавета Казанцева, Екатерина Ахмедьянова занимаются у тренера Евгения Шишлянникова. Тренером Анастасии Ломакиной является Виктор Доничев. Юлия Иванова занимается у тренеров Эдуарда Бахвалова и Александра Шишмарёва. Ксения и Анастасия Бурмецкие тренируются у Александра Шишмарёва, первый тренер – Эдуард Бахвалов.