Мастера пауэрлифтинга из Приангарья победили в командном зачёте чемпионата России

Мужская и женская сборные Приангарья по пауэрлифингу стали первыми в общекомандном зачёте на чемпионате России. Атлеты завоевали десять медалей различного достоинства.

Соревнования состоялись с 15 по 20 марта в Тюмени.

У женщин в весовой категории до 47 кг второе место заняла Кристина Москалева, набрав в сумме 385 кг (155 кг в приседании, 80 кг в жиме лежа, 150 кг в тяге). На третьем месте в этой же весовой категории оказалась 16-летняя Анастасия Червякова с результатом в сумме троеборья 330 кг (142,5 кг - приседания со штангой, 62,5 кг - жим лежа, 125 кг - тяга).

В весе до 57 кг Виктория Карлышева завоевала серебряную медаль чемпионата и в сумме троеборья установила новый юниорский рекорд России - 520 кг.

В весовой категории до 63 кг Анастасия Галанова поднялась на третью ступень пьедестала с результатом 500 кг. Ее результат составил в приседании со штангой 192,5 кг, в жиме лежа 120 кг, в тяге 187,5. В этой же весовой категории выступала еще одна иркутская спортсменка Наталья Шенаева, которая выполнила норматив мастера спорта, набрав в сумме 400 кг. В медальном зачете Шенаева оказалась лишь пятой.

В весе до 72 кг Ольга Адамович завоевала серебро. Ее результат в сумме троеборья составил 532,5 кг (205 кг в приседании, 135 кг в жиме лежа, 192,5 кг в становой тяге). Чемпионкой России в категории свыше 84 кг стала Елена Кучеренко с результатом 642,5 кг (приседания - 255 кг, жим лежа - 167,5 кг, становая тяга - 220 кг).

Среди мужчин в весовой категории до 66 кг победу одержал Константин Данилов с результатом 795 кг. В приседании он набрал 317,5 кг, в жиме лежа 200 кг, в тяге 277,5 кг.

В весе до 74 кг первое место занял Сергей Гайшинец. В сумме троеборья он набрал 867,5 кг (325 кг в приседании, 212,5 кг в жиме лежа, 330 кг в тяге). Показанный результат позволил Сергею завоевать бронзовую медаль в абсолютном зачете, где очки подсчитывались по системе Вилкса, в которой учитывается соотношение собственного и поднятого веса. Кроме этого, иркутский спортсмен установил два рекорда России - в становой тяге и в сумме троеборья.

В весовой категории до 105 кг чемпионом страны стал Константин Лебедко с результатом 1002,5 кг. В приседании со штангой он набрал 385 кг, в жиме лежа его результат составил 287,5 кг, в становой тяге 330 кг.