В Зиме завершился чемпионат по классическим шахматам

В Зиме завершился чемпионат города по классическим шахматам, посвященный Году Учителя, который проходил сразу в трех возрастных группах и продолжался три с половиной месяца. Всего приняло участие 17 шахматистов. В турнире взрослых принимало участие 11 человек, в том числе воспитанники ДЮСШ.

Чемпионом города 2010 г. стал Алик Жонин, набравший 9 очков из 11 возможных. Алик сумел одержать верх над всеми своими соперниками. И лишь две встречи завершились вничью с Валерием Лопатиным, чемпионом города 2009 г., и с Николаем Воронцовым, воспитанником ДЮСШ. Второе место занял Анатолий Петров, отставший от победителя на одно очко. Замкнул тройку призеров Валерий Лопатин. Отлично проявили себя юные шахматисты – учащиеся спортивной школы. Лучшего результата из плеяды молодых добился Николай Воронцов (школа №8). Второе место завоевала Анастасия Пугачева (школа №8), и на третьем месте Владимир Шуин (школа №5).

В напряженной борьбе проходили и соревнования среди шахматистов до 12 лет. Среди мальчиков, вопрос о победителе решился еще за два тура до конца соревнования, им стал Владимир Шуин. Второе и третье места разделили соответственно Роман Шкурский и Максим Мартынов, оба учащиеся школы №8. В турнире девочек победу одержала ученица школы №8 Валя Осипова, которая в очередной раз становится победительницей чемпионата города. На второй ступеньке пьедестала оказалась Антонина Маскалькова (школа №8), третье место досталось Виктории Егоровой (школа №5).

В день закрытия первенства по давней традиции состоялся блицтурнир, победителем которого стал А.Жонин – чемпион города 2010 г.

Все победители чемпионата были награждены грамотами и призами администрации города. На закрытие чемпионата города приехал председатель шахматной федерации – Сагдеев Ринэль со своим призовым фондом.

В честь закрытия чемпионата города было организовано чаепитие, сообщает пресс-служба городской администрации.