Первенство мира в Иркутске: Финляндия выиграла у Норвегии на последних минутах

В матче сборных Норвегии и Финляндии, который прошел в Иркутске вторым по счету, явным фаворитом считалась команда Суоми. И тем удивительнее был счет, с которым матч почти завершился - почти до самого конца на табло горели цифры 1:1, и зрители уже приготовились смотреть серию пенальти...

Команда Норвегии, по признанию ее главного тренера Виктора Гусева, на этом турнире сочла бы для себя хорошим результатом попадание в призеры: бронза - это уже выше головы. Ну, а пока девушки выходят просто играть в свое удовольствие, получать опыт. Что же касается финской сборной, то тут цели и задачи гораздо выше. Как и класс команды! И вроде бы погода не могла помешать - в Иркутске тепло, как в Европе - в день открытия первенства мира на улицах всего минус два. И лед хороший, и ветра нет. И тем не менее финки долго не могли поразить ворота соперниц, и в первом тайме смогли сделать это всего однажды. Отличилась 14-летняя Иина Лемпинен на 21-й минуте. Кстати, Норвегия вообще привезла довольно молодую команду, средний возраст - всего 15 лет.

А во втором тайме зрители, рассаживаясь после перерыва, увидели нечто неожиданное - стремительный гол сборной Норвегии, счет равный - 1:1. Гол на счету Марте Хеллум.

Класс финской команды вроде бы ощущается, но пока не выливается в голы, а норвежки тщательно защищают свои ворота и не забывают нападать. До конца матча всего три с небольшим минуты. Болельщики вспоминают правила хоккея с мячом: а если игра так и завершится со счетом 1:1, что будет - дополнительное время, серия пенальти?

Для интересующихся поясняем: в случае ничьей каждая команда получила бы по очку, но для выявления сильнейшей все равно серия пенальти бы проводилась. Однако финки не довели до этого - на 57-й минуте они забивают еще один мяч и ставят точку в вопросе - кто сильнее?