«Байкал-Энергия» выходит в плей-офф с третьей позиции

23 февраля, в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» в Нижнем Новгороде встречалась со «Стартом» и сумела добиться непростой победы – 6:5. Этот результат обеспечил нашей команде минимум третье место по итогам регулярного чемпионата.

С первых же минут матча начало просматриваться полное преимущество гостей. Иркутяне атаковали и слева, и справа, не давая сопернику возможностей думать о чем-то другом, чем об обороне собственных ворот. Более того, «Старту» подолгу не удавалось перейти среднюю линию поля. Поэтому первый гол, подоспевший к 9-й минуте матча, совершенно логично вытекал из хода игры. «Байкал-Энергия» закрутила очередную карусель атаки у ворот соперников, и несмотря на то, что защитников «Старта» в штрафной было гораздо больше, чем хоккеистов иркутян, никто не смог помешать Дмитрию Чехутину нанести разящий удар.

Пропустив, «Старт» оживился и начал показывать, что нижегородская команда способна и на что-то созидательное. Правда, до размашистых комбинаций и быстрых контратак дело не доходило, зато хозяева преуспели в количестве угловых, которых было подано множество уже к середине первой половине встречи. Забить с этих стандартов хозяевам не удалось, хотя проблем обороне «Б-Э» они доставили – удары получались хорошими, плотными, в створ, и в двух случаях свое мастерство приходилось демонстрировать Денису Рысеву, который в броске накрывал мяч в ногах у нападающих соперника.

Понемногу хозяева, что называется, раскатились, наладили быстрый переход через центр поля, и на 21-й минуте создали реальнейший момент, чтобы забивать. В этом моменте нападающий «Старта», здорово отработавший на острие атаки, укрыл мяч корпусом, и хлестко пробил с разворота. Денис Рысев среагировал на этот удар, а нижегородец в отчаянии схватился за голову.

Впрочем, очень быстро досада у хозяев сменилась на радость ликования. Второй подобный момент «Старт» реализовал, и после удара хорошо знакомого иркутским болельщикам Евгения Яковлева «Байкал-Энергия» в первый раз вынуждена была вынимать мяч из собственных ворот. Увы, не в последний. Едва наша команда начала с центра поля, как очередная небрежность в обороне обернулась очередным пропущенным мячом, который также записал на свой счет Евгений Яковлев.

После такого двойного успеха хозяева поймали настоящий кураж, понеслись вперед, как на электричке, и вновь заставили трибуны взреветь от восторга, реализовав третью атаку из трех возможных! И, честно говоря, легкость, с которой последняя команда чемпионата преодолевала защитные порядки «Байкал-Энергии», просто изумляла.

Благо, что взял на себя игру Евгений Шадрин, блеснувший индивидуальной техникой и оставивший не у дел всю оборону «Старта». 3:2 и «Байкал-Энергия» очень быстро вернула себе инициативу. Моменты у ворот хозяев вновь посыпались один за другим. Тем не менее, превосходство давалось иркутянам большой ценой. Не сказать, что игра была такой уж грубой, но нижегородские защитники постоянно останавливали своих подопечных шайбистскими приемами, несколько раз нашим игрокам оказывали помощь за пределами поля, и оставалось надеяться, что никто из наших не получил серьезной травмы.

Тем временем свои плоды принес активный прессинг. В результате сразу двое хоккеистов «Байкал-Энергии» выкатились на Александра Евтина, И Антон Оппенлендер уверенно переиграл вратаря соперников. Увы, неслыханный аттракцион щедрости в исполнении иркутской защиты продолжался. Всего несколько секунд «Старту» понадобилось, чтобы вновь выйти вперед – ровно столько, чтобы начать с центра поля и нанести разящий удар.

С началом второй половины встречи «Байкал-Энергия» буквально осадила штрафную соперника, но теперь атакующие действия нашей команды осложнялись и усилившимся снегом, который плотным слоем застелил всю поверхность льда. Тем не менее, то что нам было нужно (быстрый гол), состоялось. В одной из первых атак «Б-Э» после перерыва арбитры имели все основания назначить 12-метровый. Но почему-то в последнее время судьи вновь взяли моду выносить нарушения на радиус, что и было сделано в этом случае. Но от наказания соперников это не уберегло. Мощный удар Анатолия Голубкова, и – 4:4.

Иркутяне стали действовать быстрее и оборона соперника перестала успевать за своими подопечными. Очередное нарушение обернулось теперь уже «железным» пенальти, и Александр Егорычев выводит свою команду вперед.

Чем меньше времени оставалось до финального, тем более отчаянные попытки прикладывал «Старт», для того, чтобы уйти от поражения. Правда, единственное, что удавалось хозяевам – «коллекционировать» угловые. Но именно после розыгрыша корнера счет и стал, в очередной раз, равным – на 77-й минуте отличился Евгений Свиридов.

Мы уже отмечали выше, что игра была вовсе не грубой, а если какие-то недоразумения и происходили, то лишь из-за чрезмерного желания команд выиграть. Тем не менее, арбитры не могут занести себе этот матч в актив, поскольку к последним минутам матча начали терять концентрацию и умудрились упустить нить игры. В результате сначала за выяснение отношений по 10 минут получили Анатолий Голубков и Игорь Леденцов, а в концовке красные карточки увидели перед собой Павел Дубовик и Денис Котков.

Но свою силу «Байкал-Энергия» доказала делом, а именно – забитыми мячами. За минуту до финального свистка гостям удалась красивая атака, Александр Егорычев обыграл вратаря соперников и отправил мяч в ворота. 6:5 – победа «Байкал-Энергии».

Этот результат обеспечил нашей команде третье место по итогам регулярного чемпионата. Правда, теоретически «Б-Э» еще может поспорить и за вторую строчку в турнирной таблице. В любом случае, первый раунд-плей-офф иркутская команда пропускает, а борьбу за медали начнет с ¼ финала.