БК "Иркут" уступил в домашнем матче "Парме" из Перми

19 января в домашнем матче чемпионата России по баскетболу в Суперлиге "Иркут" на площадке спорткомплекса "Труд" принимал лидера чемпионата - команду "Парме" из Перми и уступил со счётом 73:86.

В матч не смог принять участие нападающий иркутян Павел Закамов, на площадке появился пропускаюший предыдущий матч центровой "Иркута" Андрей Черныш.

С первых секунд первого периода команды предожили друг другу высокий темп, ирктяне открыли счёт после точного броска Владислава Соловьёва из-под кольца спустя 1.43 с начала матча - 2:0. Гости сравняли счёт после точного броска в проходе Антона Катаева - 2:2 спустя 2.06 с начала встречи. Первая половина периода прошла в равной борьбе, сибиряки оказали гостям достойное сопротивление, благодаря точым штрафным в исполнении центрового Андрея Черныша, попаданий в проходе Игоря Сухинина и Андрея Кузёмкина "Иркут" держался - 8:11 за 5.59 до конца периода. Но вторая половина периода прошла с преимуществом пермяков, Антон Катаев, Василий Бабайлов, Константин Буланов попали из-за дуги, иркутяне смогли ответить лишь попаданием Андрея Черныша в проходе сверху и точного штрафного Владислава Соловьёва, и по итогам первого периода "Парма" лидировала со счётом 11:27.

Дебют второго периода пермяки дважды попали из-за дуги, доведя своё преимущество до 22-х очков - 11:33 за 8.27 до конца второго периода, отличились Василий Бабайлов и Сергей Чернов. Иркутяне благодаря усилиям появившегося на площадке Сергея Михалёва, точному броску в быстром отрыве Владислава Соловьёва и дальнему попаданию Андрея Кузёмкина сократили разрыв в счёте - 18:34 за 6.40 до конца второго периода. Гости сделали рывок и набрали подряд 8 очков - 18:42 за 5.24 до конца периода. За 4.02 до конца Андрей Черныш попал из-за 6-метровой линии и счёт сократился - 21:42, но пермяки уверенно контролировали ход матча, счёт увеличился до 21:48 за 2.44 до конца второго периода. Первая половина матча завершилась со счётом 28:56, дистанция уверенно контролировалась гостями, лишь благодаря двум точным штрафным Андрея Сепелева и Андрея Черныша разрыв не стал ещё больше.

Было очевидно, что имея столь значительное преимущество, во второй половине матча пермяки могут сыграть тактически по счёту и засушить игру. Терять иркутянам было уже нечего, хозяева площадки активно начали третий период, стараясь поддерживать высокий темп. Несмотря на то, что третий период начался с дальнего попадания пермяков в исполнении Антона Катаева - 28:59, иркутяне смогли организовать на кольцо "Пармы" несколько неплохих атак, точными попаданиями отметились Владислав Соловьёв, Андрей Кузёмкин, Святослав Макушкин. Евгений Калинин - 38:63 за 3.56 до конца третьего периода. Дальняя артиллерия пермяков работала исправно, дважды отличился 3-хочковыми бросками Константин Буланов, но иркутяне к третьему перерыву смогли ещё немного подобраться к сопернику - 51:69, неплохо проявил себя Сергей Михалёв, набравший на этом отрезке три очка, привычно стабильно забивал Андрей Кузёмкин, набравший в третьем периоде десять очков.

4 период

Разрыв в 18 очков и десять минут на спасение у "Иркута" - такой была диспозиция у команд по окончании третьего периода. Старт иркутянам не удался, Сергей Чернов забил с фолом и довёл перевес гостей до 21-го очка - 51:72. Но иркутяне рук не опустили и смогли набрать восемь очков подряд, появившийся на площадке Антонио Каэтано добавил цепкости в обороне "Иркута", дважды забил в быстром отрыве, поддержали партнёра точными попаданиями Сергей Михалёв и Андрей Черныш - 59:72 за 7.18 до конца четвёртого периода, после чего гости воспользовались тайм-аутом.

После паузы гости добавили агрессии в защите, иркутяне допустили несколько ошибок в нападении, совершив пробежки, Василий Бабайлов и Андрей Кузёмкин обменялись попаданиями со средней дистанции.,Сергей Михалёв и Сергей Чернов попали из-за дуги - 64:79 за 3.18 до конца периода. Подобраться к сопернику на расстояние хотя бы 10-ти очков "Иркут" не сумел, на семь очков в концовке матча игрока гостей Максима Дыбовского иркутяне ответили точными попаданиями дважды со средней дистанции Владислава Соловьёва, штрафными в исполнении Сергея Михалёва и Святослава Макушкина. Окончательный счёт встречи установил точным броском в проходе установил Владислав Соловьёв - 73:86.

Итог матча - 73:86, победа "Пармы", но иркутянам нужно сказать спасибо за отлично проведённую вторую половину матча с лидером чемпионата.

В составе иркутян отличились защитник Андрей Кузёмкин и центровой Андрей Черныш, набравшие по 17 очков, в активе Владислава Соловьёва и Сергея Михалёва по 12 очков. У гостей отличились Константин Буланов, набравший 15 очков, по 14 очков набрали Максим Дыбовский, Василий Бабайлов и Антон Катаев, 13 очков набрал Сергей Чернов.

Нужно отметить, что ключевым показателем в матче можно считать количество потерь, иркутяне в два раза больше, чем соперник, теряли мяч, их соотношение - 32:16, тогда как по количеству подборов баскетболисты "Иркута" по итогам встречи оказались в лидерах - 46:35.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ:

Юрий Ковалёв, тренер БК "Иркут":

-

Сегодня была такая игра, две разных половины мы увидели, в первой половине бывают такие игры, когда у одной команды получается всё, а у другой ничего. сегодня быо именно это. В перерыве провели беседу с игроками, дали устаноку на то, что как бы игра не складывалась дальше, пришли люди, сегодня пришло достаточно много болельщиков, мы всё-таки играем ля своих болельщиков, ольшое спасибо за то, что они поддерживали команду в трудную минуту.

Я считаю, что всё-таки нам в какой-то степени удалось переломить, не удалось победить, но но я бы отел сказать, что мы не ушли побеждёнными с поля, хоть и проиграли сегодня, нашли в себе силы. Ребят можно только поблагодарить за такую самоотдачу, хотелось бы отметить и молодых игроков - Сергея Михалёва и Антонио Себастьяно Каетано, в таких играх и закаляется характер, растёт мастерство спортивное, и, я думаю, можно с надеждой смотреть в будущее.

Сейчас сделаем выводы, ошибки разберём. У нас два травмированных игрока, Андрею Кузёмкину и Игорю Сухинину тяжело весь сезон играть на высоком уровне. Сегодня ребятам дали возможность, и они ей воспользовались. Никакого мандража не было, настраивались на победу,предстоит ещё разбираться, может дело в психологии. Я не думаю, что мы в мастерстве уступаем намного "Парме", вторая половина эта доказала, где-то может наша ошибка, где-то может не те слова игрокам сказали.

Пенять на судей - удел слабых, я не считаю, что нас душили, мы сделали 32 потери, это нереально выиграть игру ни у одной практически команды с таким количеством потерь. Мы знали, что "Парма" защищается плотно, иногда жёстко, мы настраивали ребят, но, оказалось, не были к этому готовы.

Вячеслав Шушаков, главный тренер БК "Парма":

-

Мы говорили, что с первых секунд необходимо применить активную форму защиты, за счёт этого иркутяне совершали ошибки, и нам было легче дальше играть. Две четверти мы это делали, потом уж токто-то решил, что игра сделана. Была потеря концентрации в третьей и четвёртой четверти, недобегали, недошагивали, недоразговаривали в защите, и Иркутск разыгрался, на домашней площадке при своих болельщиках тяжело было остановить, ещё бы одна четверть, и неясно, чем бы всё закончилось. е могу сказать, что есть расхлябанность, может быть, есть какая-то утомлённость, сейчас тяжёлый выезд у нас. Но, тем не менее, мы об этом постоянно говорим, всё-таки это их работа и мы не должны до весны думать о расхлябанности, усталости, должны дальше двигаться.

Секрет нашего прогресса - наша работа и неизменность нашего курса, выбранного год назад, мы двигаемся в этом направлении, и точечная селекция, у нас игроки, которые уже играют третий год, они уже знают нашу концепцию, наши движения. Если игроку вкладывать одно и то же, - он понимает, что от него требуют, вот мы двигаемся в этом направлении, но это ещё ничего не значит, нам точно не хватает опыта, игр с такими командами, и не хватает опыта выездных игр.

Наши требования, как тренерского штаба - должна быть определённая угроза от каждого игрока, если каждый игрок будет угрожать, то будет больше возможностей для атаки другими игроками, и если я создал себе возможность игры хотя бы один в один, можно уже дальше двигать мячом и смотреть в кольцо раньше.