В Забайкальском крае состоялись конноспортивные соревнования на Кубок Губернатора

18 сентября на территории Государственной заводской конюшни с ипподромом им. Хосаена Хакимова состоялись III краевые конноспортивные соревнования и розыгрыш Большого приза Правительства Забайкальского края «Кубок Губернатора». В соревнованиях приняли участие 67 лошадей из команд республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края (Могойтуйского, Нерчинского, Агинского, Дульдургинского, Оловяннинского, Читинского районов), сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

Всего было 13 заездов и скачек, по которым определялись 3 или 4 победителя ( в зависимости от количества участников). Так, в соревнованиях по конкуру «Юношеский класс» победил жеребец Будапешт, спортсменка III разряда Дарья Пляскина, Государственной заводской конюшни с ипподромом им. Хосаена Хакимова,. В скачках на приз «Осенний» для кобыл 2-х лет на дистанции 1600 м. первой стала кобыла Экю, жокей – Д.Жалсараев . Приз «Талантливого» для лошадей 2-х лет рысистых пород, на 1600 м достался жеребцу Материк, наездник – Н.Статных, МУП « Нерчинский конезавод». Приз «Осенний» для лошадей 2 лет полукровных пород на дистанции 1600 м. получил жеребец Атлант, жокей М. Цыбикжапов, племколхоз «Догой» Могойтуйского района. В заезде на приз «Большой трехлетний» для лошадей 3-х лет рысистых пород на дистанции 1600 м был установлен рекорд – жеребец Транзит, наездник Николай Статных ( МУП «Нерчинский конезавод») показали время 2 мин 04,6 сек. Рекорд соревнований был установлен и в скачке на «Кубок Даурии» для лошадей 4 лет и старше полукровных пород на дистанции 4000 м. Его установили жеребец Роки, жокей С. Пагмаев (Колхоз «Победа» Могойтуйского района), было показано время 4 мин 26,6 сек. В скачке на главный приз соревнований – «Кубок Губернатора Забайкальского края» первой стала кобыла Гамма, жокей Читинской ГЗК Сергей Старицын ( лошадь принадлежит МУП «Нерчинский конезавод»).