В Забайкалье закончился первый день чемпионата России по стрельбе из лука

20 августа в Чите на площадке спортивного комплекса "Высокогорье" прошёл первый соревновательный день чемпионата России по стрельбе из лука. В соревнованиях принимают участие

155 спортсменов из 20 регионов России.

После первой серии стрельбы на дистанцию 70 метров в категории "классический лук" среди женщин в лидеры выбилась 21-летняя спортсменка из Республики Саха-Якутия Тимофеева Кристина. Но уже после второго круга её уверенно обошла забайкалка Арюна Жаргалова, которая закрепила своё лидерство и в третьей серии. Однако, по итогам дистанции остаться на пьедестале ей не удалось. Арюна уступила одну позицию спортсменке из Бурятии Жибземе Дамбаевой.

Что же касается категории "блочный лук", то тут среди представительниц прекрасного пола победу на дистанции 70 метров одержала Дарья Догарь из Бурятии. Кстати, её земляки твердо укрепились в пятёрке лидеров на дистанции 90 метров среди мужчин. Все шесть серий лучники из Республики Бурятия показывали неплохие результаты по обеим категориям.

По итогам первого дня соревнований в стрельбе на дистанцию 90 и 70 метров среди мужчин в категориях "классический лук" и "блочный лук" первые места заняли Бальжиним Цыремпилов из Бурятии и Виктор Калашников из Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди женщин в лидеры вышли Наталья Эрдыниева из Бурятии и Мария Виноградова из Орловской области. В классификации "классический лук" забайкалка Арюна Жаргалова заняла лишь третье место.

Впереди у спортсменов ещё три соревновательных дня. 21 августа им предстоит стрельба на дистанцию 50 и 30 метров. Финальные игры пройдут 23 августа на центральной площади Читы.