ВХЛ: "Ермак" вырвал победу у "Сарыарки" и сравнял счёт в серии - 3:3. Все результаты матчей 22 марта

22 марта в шестом матче четвертьфинальной серии Кубка Братины первенства ВХЛ ангарский "Ермак" принимал на своём льду чемпиона регулярного первенства карагандинскую "Сарыарку" и вырвал победу незадолго до финальной сирены со счётом 5:4.

Перед матчем у всех без исключения болельщиков был боевой настрой, несмотря на поражение ангарчан в овертайме пятого матча, сохранялась твёрдая уверенность в том, что "Ермак" сможет дать бой фавориту и доказать, что сибиряки не меньше гостей достойны выхода в следующий круг Кубка Братины. Переполненные трибуны стадиона должны были стать седьмым, восьмым и девятым игроком в оранжевой форме на льду. В итоге блее 7000 зрителей в едином порыве поддерживали ангарчан и внесли немалый вклад в успех сибиряков. Но обо всём по порядку.

По решению тренерского штаба "Ермака" место в воротах занял Александр Козубенко. В этой тяжёлой серии вратарская бригада не раз доказывала, что вратарь на скамейке готов всегда вступить игру и внести перелом в самый тяжёлый матч. Уступая в серии, "Ермаку" было необходимо предпринимать активные действия в чужой зоне, но и не забывать об обороне, так как мастеровитые форварды "Сарыарки" из любого полумомента в контригре были в состоянии организовать опаснейшую ситуацию у ворот соперника.

Игра началась без раскачки, команды быстро проходили среднюю зону, доставляя шайбу к воротам противника, зрители наверняка были довольны высоким темпом встречи и силовыми единоборствами у бортов, игроки команд старались оттеснить оппонентов к бортам, где мгновенно проводили силовые акции в пределах правил. Счёт удалось открыть "Ермаку", Александр Чиглинцев получив передачу от Евгения Чемерилова, оказался быстрее всех на пятачке перед воротами Владимира Ковача и поразил ворота - 1:0 спустя 9.33 с начала первого периода.

Гости отыгрались в большинстве, спустя 13.03 игрок "Ермака" Андрей Максимов был удалён на две минуты, и спустя 27 секунд Сергей Елизаров с передач Артура Кузменкова и Александра Юксеева переиграл Александра Козубенко - 1:1, с начала матча прошло 13.30. Команды продолжали играть в обоюдоострый хоккей, чему способоствовала яростная поддержка трибун стадиона. За 2.44 игрок гостей Александр Зубрицкий был наказан малым штрафом за задержку руками, но реализовать большинство ангарчанам не удалось, на перерыв соперники ушли при счёте 1:1. Соотношение бросков в первом отрезке матча - 20:14, в створ ворот - 9:10.

Второй период наверняка отнял немало нервных клеток у всех без исключения болельщиков на трибунах. Сюжет матча во втором отрезке поединка смело можно было отнести к разряду детективных. Спустя 1.52 с начала периода Олег Ломако отправился отбывать двухминутный штраф за нарушение численного состава, но реализовать лишнего "Ермак" не смог, карагандинцы выстояли.

Ангарчан эта неудача только раззадорила, уже при игре в равных составах Юрис Упитис с передач Евгения Чемерилова и Александра Чиглинцева заставил капитулировать вратаря "Сарыарки" Владимира Ковача - 2:1 спустя 6.59 с начала второго отрезка матча. Гости прибавили в скорости, создали несколько острых ситуаций ворот Александра Козубенко но сибирякам удалось отстоять свои ворота ценой немалых усилий, напряжение в зоне ангарчан возрастало с каждой секундой.

Но хозяева не забывали о своём грозном оружии - быстрых атаках на скорости, именно одна из них привела к третьему голу в ворота "Сарыарки", Олег Приданников с передач Мартиньша Яковлева и Сергея Чубыкина спустя 15.32 с начала второго периода довёл преимущество "Ермака" до двух шайб - 3:1. Казалось, хозяева льда безоговорочно владеют преимуществом, но "Сарыарка" показала зубы, продемонстрировав, почему она стала чемпионом регулярного чепмионата ВХЛ.

Переведя игру в зону Александра Козубенко, карагнадинцы организовали на ворота ангарчан сумасшедшее давление, играя на скорости и с частыми перемещениями в зоне. За 2.56 до конца второго периода точный бросок игрока "Сарыарки" Сергея Елизарова после активной борьбе нескольких игроков обеих команд на пятачке перед воротами ангарчан сокращает разрыв до минимума - 3:2. Хозяева ничего не могут поделать с атакующим натиском карагандинцев, шайба вновь оказывается в зоне Александра Козубенко и за 1.15 до окончания второго периода Евгений Белухин с передач Дмитрия Громова и Егора Шастина восстанавливает равновесие - 3:3.

Апофеоз напряжения на трибунах наступает, когда за 18 секунд до окончания второго периода Денис Стасюк вновь находит брешь в обороне ангарчан и расстреливает ворота Алексадра Козубенко, впервые выводя "Сарыарку" вперёд - 3:4. Вот так за нескоько минут ситуация на льду перевернулась на 180 градусов, перед третьим периодом "Ермак" оказался в роли догоняющих. Соотношение бросков во втором периоде - 12:21, в створ ворот - 9:14.

В перерыве тренерский штаб "Ермака" решился на замену вратаря, Иван Полошков вновь занял пост номер один у ангарчан. Перед хозяевами стояла тяжелейшая задача, в оставшиеся 20 минут основного времени остановить поймавших кураж во втором периоде карагандинцев и добиться положительного результата - победы. Как ни странно, ощущение того факта, что это возможно, не покидало и вашего покорного слугу. И события на льду подтвердили самые смелые предположения оптимистов, верящих в своих парней.

Гости всё так же были опасны в своих контратаках, угрожая воротам Ивана Полошкова при малейшей возможности. Но по-хорошему спортивная ярость, с которой сибиряки вышли на третий период, принесла свои плоды. При игре на встречных курсах карагандинцы имели возможность решить все вопросы, играя в большинстве - спустя 7 минут с начала третьего периода игрок "Ермака" Роман Благой был удалён на две минуты за толчок на борт. Но "Ермак" выстоял, отразив атаки гостей, и сам приступил к осаде ворот Владимира Ковача.

Спстя 10.42 с начала третьего периода Алесандр Чиглинцев, получив отличный пас от Романа Благого, не оставил никаких шансов Владимиру Ковачу и заставил трибуны взорваться от восторга - 4:4. Такое развитие событий игроков "Сарыарки" категорически не устравивало, гости вновь перевели игру в зону "Ермака" и заставили Ивана Полошкова продемонстрировать своё мастерство, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. И вратарь ангарчан полностью оправдал своё появление на льду, не раз выручая партнёров после острых атак соперника.

Когда казалось, что командам не избежать овертайма, случилось самое настоящее маленькое хоккейное чудо, "Ермак" пошёл в последнюю атаку, на высокой скорости хозяева вошли в зону Владимира Ковача и мощнейший выстрел Дениса Давыдова с передач Виталия Карамнова и Андрея Максимова привёл всех без исключения болельщиков "Ермака" в состояние хоккейного экстаза - 5:4, до сирены об окончании третьего периода оставалось всего 16 секунд.

Тренерский штаб "Сарыарки" немедленно заменил вратаря на шестого полевого игрока, но игроки хозяев просто не дали создать ничего опасного у ворота Ивана Полошкова в заключительные мгновения третьего периода. Финальная сирены утонула в рёве более чем семи тысяч болельщиков, которые в этот вечер были без преувеличения самыми счастливыми людьми за планете. Соотношение бросков в третьем периоде - 15:17, в створ ворот - 10:9.

Итог матча - 5:4, победа ангарского "Ермака".

Счёт в серии сравнялся - 3:3, решающий седьмой матч состоится 24 марта в Караганде, начало игры в 16 часов по московскому времени.