"Омичка" вылетела из плей-офф и попрощалась с главным тренером

Минувший сезон стал самым неудачным для омской волейбольной команды Суперлиги

«Омичка»

- если брать тот период, когда ею руководил сербский тренер Зоран Терзич. Омички уступили в четвертьфинальной серии команде «Заречье-Одинцово» и пролетели мимо полуфинала, а, значит, и мимо призовых мест. После такого

«успеха»

тренер попрощался с командой.

После поражения в первом матче четвертьфинальной серии от «Заречья-Одинцова» «Омичка» должна была побеждать в ответной игре в трех или в крайнем случае в четырех партиях, чтобы рассчитывать на «золотой» сет.

С самого начала омские волейболистки были настроены решительно и к первому техническому перерыву «Омичка» вела 8:2. Дальше разрыв сократился, но превосходство «Омички» в этом отрезке не вызывало сомнений, первая партия 25:21. Во второй "Омичка» разгромила соперниц - 25:12.

Третья партия далась сложнее, «Заречье» даже выходило вперед. Но все равно было видно, что команда гостей держит в уме «золотой» сет. Омичке» же нужно было добраться до этого сета. И омские волейболистки сделали это. Победа в третьей партии - 25:16.

А в «золотом» сете «Омичку» как будто подменили. Стартовые 0:6 в укороченном сете практически означали поражение. Тайм-ауты главного тренера «Омички» Зорана Терзича не помогали. Все то, что было добыто за три предыдущих отрезка, пошло прахом в одной партии до 15 очков. «Заречье» держало разрыв и победило в «золотом сете» со счетом 15:11.

По мнению главного тренера «Омички» Зорана Терзича, сегодня его команда играла более уверенно, чем в первом матче в Одинцово:

- Там у нас не было смелости, борьбы. Сегодня это у нас было.

«Золотой» сет, после которого «Омичка» вылетела из плей-офф, Терзич назвал «большой глупостью».

- Когда стараешься весь сезон, а все решается в «золотом» сете - это глупость, - заявил напоследок Зоран Терзич.

Таким образом, «Омичка» выбыла из плей-офф и на следующий год только при очень большом стечении обстоятельств сможет сыграть в еврокубках.

После вылета команды из плей-офф главный тренер «Омички» признался, что руководство было недовольно результатами все три года его работы. Матч против «Заречья-Одинцово» стал последним для главного тренера «Омички» Зорана Терзича. Сразу после вылета команды из плей-офф сербский специалист заявил, что уезжает из Омска.

- Я не остаюсь в команде. Руководство клуба недовольно нашими результатами за все 3 года работы, - сказал Терзич на пресс-конференции. - Более того, у меня есть информация, что месяц назад был подписан контракт с другим тренером.

При этом Терзич не стал отвечать на вопрос, как ему работалось в такой ситуации, когда знаешь, что в следующем сезоне не будешь работать с командой. Но сербский специалист дал понять, что на игре это сильно сказалось.

Несмотря на столь скорое расставание (Зоран Терзич отработал в «Омичке» три сезона), для болельщиков он стал по-настоящему своим. Вряд ли фанаты поймут руководство клуба, если на место серба пригласят менее классного специалиста. Две «бронзы» чемпионата России, «Кубок шести» Лиги чемпионов - все это было при Терзиче.